1019

Гори, огонь Универсиады!

В Алматы прошел семинар для “Хранителей огня” 28-х зимних студенческих Игр.

“Хранители огня” - это группа специально отобранных людей, которые, пройдя специальную подготовку, будут сопровождать факел Универсиады во время эстафеты и транспортировки. В семинаре приняли участие 15 профессиональных легкоатлетов, которых направят в разные регионы Казахстана для проведения эстафеты огня. Помимо них в группу “Хранителей огня” вошли студенты различных университетов страны, занимающиеся спортом.
- Если честно, не ожидала, что попаду в список “Хранителей огня”. Я сразу же с радостью согласилась на это, как только предложили. Для меня большая честь - участвовать в таком знаменательном событии, как эстафета огня. Ну и сама Универсиада обещает быть интересной. Мне очень нравятся зимние виды спорта, особенно прыжки с трамплина. Но я буду болеть не за весь Казахстан, - поделилась впечатлениями одна из членов “Хранителей огня”, участница Олимпийских игр в Рио Александра РОМАНОВА.
Организаторы семинара уверены, что технические специалисты, принимавшие участие в этом мероприятии, полностью подготовлены в вопросах обращения с газовым оборудованием, перевозки огня в специальной лампе Дэви и реагирования на нештатные ситуации.
А тем временем все 16 городов Казахстана, принимающие участие в эстафете огня, определились, кому выпала честь нести факел Универсиады. Из тысячи факелоносцев 70 процентов составляют студенты в возрасте от 17 до 28 лет, добившиеся успехов в области науки, культуры и спорта.
Факелоносцами также стали самые активные граждане Казахстана, многие из которых имеют заслуги в спорте и общественной жизни. В их числе олимпийские чемпионы Жаксылык УШКЕМПИРОВ, Ермахан ИБРАИМОВ, Дмитрий БАЛАНДИН, серебряный призер Олимпийских игр Даулет ТУРЛЫХАНОВ, двукратная чемпионка мира по боксу Назым КЫЗАЙБАЙ.
Огонь 28-й Всемирной зимней Универсиады-2017 будет зажжен 25 января в Астане, а затем и в областных центрах. После прохождения эстафеты в регионах 16 факелоносцев доставят огонь в Алматы, чтобы объединить свои факелы на церемонии открытия Универсиады. В столице студенческих Игр огонь пронесут 100 человек.
В целом огонь Универсиады преодолеет маршрут длиной более 22 500 км, из них 200 км с помощью факелоносцев.

Александр ТРОФИМОВ, фото пресс-службы Универсиады-2017, Алматы

Поделиться
Класснуть