1401

Африка - взята, “Дакар” - пройден!

Казахстанские гонщики порадовали успехами сразу на двух серьезных состязаниях: на самом опасном марафоне “Дакар” и на ралли Africa Eco Race-2017. В Африке команда Марата АБЫКАЕВА и Андрея ЧИПЕНКО стала чемпионом гонки. На “Дакаре” грузовой экипаж Артура АРДАВИЧУСА занял 26-е место, а Денис БЕРЕЗОВСКИЙ сохранил за собой 3-е место в своем классе Т2, заняв 29-ю строчку в абсолютном зачете.

Оба турнира стартовали и финишировали практически одновременно. Обе гонки были полны сюрпризов и принесли болельщикам немало переживаний.
Africa Eco Race - гонка, проходящая по бывшему маршруту знаменитого “Дакара” с финишем у Розового озера близ сенегальской столицы. В девятый раз ралли собрало гонщиков со всего мира, которым предстояло преодолеть маршрут протяженностью 6500 километров.
В гонке принимали участие два казахстанских экипажа. Причем Андрей ЧЕРЕДНИКОВ и Дмитрий ЦЫРО после шестого этапа занимали вторую позицию в абсолютном зачете, но на десятом этапе ребята попали в серьезную аварию и выбыли из борьбы. Сами гонщики не пострадали, а вот автомобиль повредили сильно.
- Это был, пожалуй, самый сложный спецучасток за всю гонку, - рассказывает Андрей. - 423 километра смешанных, песчаных, сложных каменистых дорожек. Сложнейшая навигация. Мы отлично прошли 363 километра, даже в песках догнали за 100 километров до финиша экипаж ВАСИЛЬЕВА на багги. На каменистом участке пробили три колеса и ехали уже спокойно. Когда вышли на финишную прямую, решили поднажать, но по иронии судьбы случился “подброс”, который не был, к сожалению, указан в дорожной книге. Мы очень сильно повредили машину и закончили гонку досрочно. Но мы не унываем! Спасибо всем за поддержку, она нам очень помогала.
Зато Марат Абыкаев и Андрей Чипенко установили своеобразный рекорд, выиграв все 11 этапов гонки в зачете серийных машин Т2.
- Наконец-то в своей категории мы одержали победу! - делится Марат. - До этого два года мы были вторыми. Спасибо команде за отличную работу.
Тем временем финишировали и наши гонщики на “Дакаре”. По словам спортсменов, это был один из сложнейших марафонов за всю историю гонок. Погодные условия на этот раз сильно повлияли на результат, и многие потенциальные лидеры остались далеко внизу турнирной таблицы.
Грузовой экипаж под управлением Артура Ардавичуса с первых дней гонки был в числе десятки лидеров, но после прохождения каравана через горы Боливии из-за поломки автомобиля команда получила 12 часов штрафа и отодвинулась на 39-е место в турнирной таблице. Пилот “Астаны” пытался нарастить утерянное преимущество, и ему удалось подняться до 26-й строчки.
Экипаж Дениса Березовского на последних этапах остался без технической поддержки. Водитель 26-тонного большегруза не справился с управлением и опрокинул грузовик. Команда грузовой технички Артура Ардавичуса частично смогла оказать помощь машине Дениса, но полную сервисную
процедуру Toyota Land Cruiser 200 так и не прошел. Естественно, это сказалось на технике, и на последнем этапе подвело сцепление, но Денису удалось финишировать и при этом сохранить за собой третью строчку в своей категории.
- В последние три дня было много сходов, - говорит Артур. - Дорога убойная, очень сложная, пыльная, плюс сухая аргентинская жара за 45 градусов. Моторы кипят, люди тоже. Но, несмотря на все сложности, для меня открылся наконец настоящий “Дакар”, когда машину несет. Грузовик MAN TGS очень быстрый, надежный, крепкий, и я получил колоссальное удовольствие, выжал его весь. Мы финишировали и везем медали “Дакара” в Казахстан!
Организаторы соревнований отметили, что на следующий год, в 40-летний юбилей гонки, они готовят новые приключения для участников. И вновь ожидают увидеть нашу команду в своих рядах!

Надежда ПЛЯСКИНА, фото с официальных сайтов гонок, Алматы

Поделиться
Класснуть