817

Шанс для молодых

Национальная сборная Казахстана по боксу проводит сборы в Академии AIBA, что в Алматинской области. Об изменениях в составе, новичках команды и ближайших турнирах, в которых примут участие казахстанцы, рассказывает главный тренер нашей сборной Мырзагали АЙТЖАНОВ (на снимке).
- Что вы думаете о молодых боксерах, которые недавно пополнили сборную?
- Мы надеемся, что именно эти ребята смогут достойно выступить на следующих Олимпийских играх в Токио. Для этого им предстоит еще много работать. На прошедшем в Санкт-Петербурге молодежном чемпионате мира трое наших боксеров пробились в финал. Именно поэтому мы решили пригласить их во взрослую команду. Как известно, Биржан ЖАКЫПОВ и Берик АБДРАХМАНОВ покинули сборную. Что касается Олжаса САТТЫБАЕВА, то он станет капитаном в “Астана Арланс”. Будем следить за ним. А Жанибек АЛИМХАНУЛЫ повредил руку и сейчас проходит лечение, поэтому его не было на сборах.
- Сможет ли Абылайхан ЖУСУПОВ достичь тех успехов, которых добился Данияр ЕЛЕУСИНОВ в весе до 69 килограммов?
- Жусупов - очень талантливый боксер. Перейдя в новую весовую категорию, он смог выиграть чемпионат страны. Понятно, что Абылайхан находится в таком возрасте, когда все еще идет процесс становления спортсмена. Видно, что он намерен в будущем стать таким же сильным боксером, как и его старшие товарищи. Если Абылайхан будет продолжать в том же духе, сможет добиться больших высот в боксе.
- Есть ли боксеры в супертяжелой весовой категории, которые в случае ухода Ивана ДЫЧКО смогут успешно его заменить?
- Назову Камшыбека КОНКАБАЕВА, Олжаса БУКАЕВА и Нурлана САПАРБАЯ. Есть и другие перспективные боксеры. Молодежь получит шанс проявить себя на ближайших международных соревнованиях. Будем их готовить, работать над ошибками. Впереди чемпионат Азии, а дальше - мировое первенство. То есть за год-два мы должны вывести молодых бойцов на качественно новый уровень.

Ербол КАИРОВ, фото Данияра МАЙЛЫБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть