6628

Универсиада: болеют все!

Как студенческие соревнования отразятся на автомобилистах и работе общественного транспорта? 

Полные схемы ограничения движения и специализированных маршрутов, перевозящих болельщиков

Эстафета огня
29 января (воскресенье), с 9.50 до 14.00

Эстафета стартует с территорииКазНУ им. аль-Фараби. Факелоносцы будут бежать, передавая огонь друг другу. По мере их продвижения по улицам дороги будут перекрывать. Причем не сразу, а по участкам, в среднем на пять-десять минут (см. схему). Автомобилистам, которые окажутся в этот момент на пути следования эстафеты, придется остановиться и ждать, пока движение снова откроют. То же самое будет касаться и общественного транспорта. Так как квадрат улиц, по которым будут нести огонь Универсиады, достаточно большой, маршруты движения автобусов и троллейбусов решили не корректировать. Они будут курсировать в обычном режиме, но, так же как и остальной транспорт, стоять и ждать по 5-10 минут.
Таким образом, передвигаться по этому участку можно будет и на своем автомобиле, вот только нужно ли? Ограничение движения, несмотря на выходной день, в любом случае негативно скажется на дорожной обстановке. Так что этот район лучше объезжать.
Еще одна важная ремарка для владельцев машин, живущих в районе прохождения эстафеты: в этот день по всему маршруту следования факелоносцев будут работать эвакуаторы. Они будут очищать улицы от припаркованных вдоль дорог машин. Так что лучше заранее позаботиться о том, чтобы ваше авто не попало в их число.

Церемония открытия и закрытия
29 января и 8 февраля (среда)

С этими двумя событиями тоже будет связано ограничение движения в городе. Правда, на этот раз лишь в непосредственной близости к “Алматы Арена”, где и пройдут обе церемонии.
В эти дни будет перекрыто движение по улице Момышулы, на которой и располагается стадион, на определенных участках от проспекта Райымбека до Рыскулова. На момент подготовки материала точное время ограничения еще уточнялось. На этот участок дороги полицейские будут пропускать только автобусы. То есть добраться на церемонию открытия или закрытия на своей машине или прорваться в этот район на своем авто, даже если ты там живешь, в этот момент не получится. Как же быть?
Вариант 1
Для болельщиков, купивших билеты на открытие и закрытие Универсиады, организуют два специальных маршрута, которые будут следовать из двух точек отправления - Центральный стадион и площадь Астана (Старая площадь). Автобусы, на которые будет наклеена символика Универсиады, будут подъезжать к точкам сбора за два часа до начала церемонии, то есть в 17.00. Они будут ехать без остановок непосредственно до стадиона. А потом, по завершении действа, по тому же маршруту возвращаться назад. Стоимость проезда 100 тенге в одну сторону. Оплатить можно будет только наличными.
Вариант 2
Кроме специальных автобусов в обычном режиме будут работать маршрутные - № 57, 25, 7. Они, как и всегда, будут перевозить пассажиров, которые не собираются идти на Универсиаду, зато хотят попасть домой. Здесь никаких изменений не будет. Кстати, воспользоваться ими могут и болельщики, если им будет удобнее добираться до стадиона именно таким способом. Правда, обычные городские автобусы не будут останавливаться непосредственно возле “Алматы Арена”, придется выходить на ближайшей к ней остановке и идти пешком.
Во все остальные дни проведения соревнований перекрывать движение в городе не будут.

Дни соревнований
Для доставки гостей и зрителей к спортивным объектам организуют 18 маршрутов, которые будут обслуживать 72 автобуса. Отправляться они будут из трех точек - Центральный стадион, автовокзал “Саяхат” и ж/д вокзал Алматы-1 (см. таблицу).

Обслуживать эти маршруты будут 48 привычных алматинцам автобусов марки Yutong, обычно курсирующих по городу, и 24 небольших - “мерседес-спринтер”. Они будут набирать пассажиров и без остановок ехать к спортивному объекту. А потом по тому же маршруту возвращаться назад. Отдельно скажу про тех, кто хочет посмотреть соревнования на Шымбулаке. Автобусы будут доезжать до станции гондольной дороги, а дальше болельщикам придется подниматься на канатке. Для тех пассажиров, которые предъявят билет на Универсиаду, проезд будет бесплатным. Кроме того, чтобы люди не ходили пешком, те самые “мерседесы” будут курсировать от трамплинов “Сункар” до остановки на Ремизовке. Помимо этого добраться до спортивных объектов можно будет и на обычном транспорте - в городе больше тридцати маршрутов, проезжающих мимо них.
- Как передвигаться в эти дни не болельщикам?
Как всегда. В акимате считают, что из-за дополнительных каникул пассажиропоток сократится примерно на 30 процентов. Поэтому переброс части автобусов с городских маршрутов на специализированные на работе общественного транспорта не отразится.
- Мы думаем, что обычные пассажиры не заметят каких-либо изменений, - прокомментировал руководитель управления пассажирского транспорта Алматы Максат ИСАХОВ. - К тому же в эти дни мы задействуем 150 резервных автобусов. В целом общественный транспорт будет работать в обычном режиме. Специализированные маршруты будут появляться на указанных точках за два часа до соревнований, на каждой из них будет курсировать по 12 автобусов.
Сопровождение будет обеспечено только для автобусов, перевозящих спортсменов и членов делегаций. Специализированные маршруты, перевозящие болельщиков, будут передвигаться по Алматы на общих основаниях, то есть никакого сопровождения или специальных коридоров для них организовано не будет.
- Можно ли будет добраться в дни соревнований до спортивных объектов на своей машине?
В принципе, да. Но делать этого не нужно, так как могут возникнуть проблемы с парковкой. Лучше воспользоваться автобусами.
- Можно ли будет приехать в эти дни в горы, чтобы просто погулять?
Да, можно.

Наши цифры

- 1 000 000 евро заплатят страны - участницы Универсиады за проживание своих спортсменов в Атлетической деревне. Об этом заявил аким Алматы Бауыржан БАЙБЕК в рамках селекторного заседания правительства Республики Казахстан.
- 85 комплектов медалей будет разыграно по 12 видам спорта на восьми спортивных объектах.
- Три чемпиона и один бронзовый призер юношеских Олимпийских игр, 11 чемпионов и шесть призеров чемпионата мира среди юниоров, шесть чемпионов зимних Универсиад, 20 чемпионов и призеров зимних стартов FIS и этапов Кубка мира примут участие в Универсиаде в Алматы.

Оксана АКУЛОВА,  Алматы

Опрос в тему
Посещаете ли вы спортивные мероприятия в нашей стране?
- Да, я страстный болельщик
- Нет, репортажи лучше смотреть по телевизору
- Мне интересны только спортивные соревнования мирового уровня
Проголосовать можно на сайте газеты “Время” www.time.kz на главной странице в правой колонке

Возвращаясь к напечатанному
Мнения наших читателей
Ваши действия при первых признаках заболевания
Продолжаю ходить на работу - 64%
Отпрашиваюсь на денек отлежаться - 23%
Беру больничный и лечусь дома - 13%

Поделиться
Класснуть