1569

Сокращение - мать обогащения?

Тревогу тренеров алматинской СДЮШОР № 4 по поводу скорой реорганизации их спортшколы (см. “Кто не работает, тот - ест?”, “Время” от 18.1.2017 г.) полностью разделяют юные дзюдоисты и их родители. Однако управление физической культуры и спорта Алматы считает, что тренерам и их воспитанникам бояться нечего. Если изменения их и коснутся, то только в лучшую строну.
“Для создания условий, которые позволят полностью сохранить тренерско-преподавательский состав и охват детей, занимающихся в спортивных секциях школ, управлением физической культуры и спорта Алматы разработан проект, при котором происходит не ликвидация конкретной спортивной школы, а слияние нескольких юридических лиц в одну комплекс­ную структуру, - поясняет пресс-служба главного спортивного органа Алматы. - При исполнении данного проекта не будет сокращено финансирование государственного заказа, не сократят ни одного тренера-преподавателя, не лишат возможности детей и дальше заниматься спортом. В свою очередь, поручение о недопустимости заключения или пролонгации договоров в январе-феврале связано с образованием нового юридического лица, а также во избежание возможной кредиторской задолженности, которая может образоваться вследствие взятых обязательств. В дальнейшем спортивная школа уже самостоятельно будет заключать соответствующие соглашения и договоры на аренду, приобретение, командирование и т. д.”.
Надо сказать, что реорганизация, затеянная управлением физкультуры и спорта, направлена не только на одну четвертую спортшколу, специализирующуюся на дзюдо. В подвешенном состоянии находятся и СДЮШОР № 3, и СДЮШОР № 10, и ДЮСШ № 15. Общий бюджет этих четырех спортивных школ составляет 466 950 000 тенге. Сюда входит зарплата тренеров (более 200 человек), содержание и обеспечение спортсменов, аренда помещений...
- Из этой суммы только на оплату и содержание администрации тратится более 80 000 000 тенге, - говорят в управлении спорта. - А после процедуры слияния в одно юридическое лицо освобожденные средства будут направлены на развитие спортивных отделений, культивируемых в этих же школах.
По мнению чиновников, за счет сокращения административно-управленческого состава этих спортшкол будут созданы дополнительные ставки тренеров. Если сейчас в данных четырех школах занимаются 3645 спортсменов в 313 спортивных группах, то после уменьшения расходов на администрацию число занимающихся спортом увеличится до 4,5 тысячи и даже более. А еще у детей будет больше спортинвентаря, экипировки, оборудования, а также соревнований и учебно-тренировочных сборов.
Правда, по словам тренеров, все это у них уже было. Так зачем менять шило на мыло?

Александр ТРОФИМОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть