1485

Игра на выживание?

Болельщики шымкентского “Ордабасы” обратились с просьбой к руководству страны разобраться с кадровой политикой в их футбольном клубе.
Открытое письмо написано под впечатлением того, что главный тренер команды Бахтияр БАЙСЕИТОВ, несмотря на нерешенные задачи в минувшем чемпионате, неожиданно получил повышение - стал президентом клуба.
Прежнее руководство области ставило перед клубом задачу завершить прошлый сезон на третьем месте, но шымкентцы финишировали четвертыми - до бронзы им не хватило всего одной победы, про которую болельщики тоже вспомнили. Эта победа была - случайно или специально, судить не нам, упущена в матче “Ордабасы” с “Актобе”, завершившемся вничью, после которой наш футбол сотрясали скандалы от просочившихся в Интернет телефонных переговоров между людьми, чьи голоса похожи на голоса Байсеитова и директора актюбинского ФК Дмитрия ВАСИЛЬЕВА (с ноября содержится под домашним арестом как подозреваемый по делу о финансовых растратах).
“Сейчас Васильев находится под следствием, а с Байсеитова как с гуся вода”, - не преминули заметить по этому поводу болельщики “Ордабасы”.
Кроме того, шымкентские фанаты указывают, что Байсеитов не добился решения задач в Кубке Казахстана и еще “опозорил страну” во время игр в рамках Лиги Европы: “На международной арене наш клуб, представлявший честь всего Казахстана, с позором и треском провалился”. Шымкентцам тогда, напомним, выдался в соперники скромный сербский клуб “Чукарички”, бюджет которого в три раза уступал бюджету южноказахстанцев, но “Ордабасы” по сумме двух встреч уступил с общим счетом 3:6.
Заметим, что отношения у Бахтияра Байсеитова с фанатами не ладятся уже довольно продолжительное время. Впрочем, под такой прессинг поклонников команды попадали и другие рулевые “Ордабасы”.

Игорь НЕВОЛИН, Алматы

Поделиться
Класснуть