2410

То ли ещё будет!

В понедельник на Универсиаде был разыгран первый комплект медалей. И одна из трех наград досталась Казахстану. Ее добыла лыжница Анна ШЕВЧЕНКО (на снимке).
На старт женской 5-километровой классической гонки вышли 64 спортсменки, представляющие 21 страну мира. Фаворитками считались россиянки и казахстанки. К сожалению, одна из сильнейших наших лыжниц Анна СТОЯН гонку провалила. И расстроившись, даже не захотела отвечать на вопросы корреспондента “Времени”. А вот ее подруга по команде Анна Шевченко была очень рада бронзовой медали.
- Отдала все силы, какие были во мне, - сказала сразу после финиша казахстанка. - Конечно, хотела завоевать золото. Тем более дома. Но у меня еще будет шанс.
- Как тебе трасса? Не очень сложная?
- Трасса тяжелая, хотя и родная. Но лыжи скользили хорошо. Смазку отлично подобрали. А еще спасибо болельщикам! Они так болели за меня, что я все слышала.
Золотую и серебряную медали завоевали россиянки Лилия ВАСИЛЬЕВА и Анна НЕЧАЕВСКАЯ.
- Ваш стадион соответствует международным стандартам - хоть Олимпиаду проводи, - говорит чемпионка Универсиады. - Единственный минус - далеко до него ездить. За полтора часа дороги сильно выматываешься.
Надеялись казахстанцы на медаль и в мужской классической гонке на 10 километров. Здесь ставка делалась на братьев МАЛЫШЕВЫХ. Но Сергей и Александр надежд не оправдали. Единственным, кто боролся за медали, был Виталий ПУХКАЛО (на нижнем снимке). Но он в итоге стал только пятым из 88 участников. А на пьедестал почета взошли россияне Валерий ГОНТАРЬ (золото) и Дмитрий РОСТОВЦЕВ (серебро), а также француз Александр ПУЙ.
Вчера же завершились соревнования по акробатике, которая является одной из разновидностей фристайла. У Казахстана две медали: серебро завоевала Жибек АРАПБАЕВА, а бронзу - Жанбота АЛДАБЕРГЕНОВА. Чемпионкой стала китаянка Чжу ИНЬИНЬ.

Александр ТРОФИМОВ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть