2596

Они это сделали!

Как прошло открытие XXVIII зимней Универсиады в Алматы. Впечатления болельщика

Скажу сразу: на это мероприятие я пошла не как журналист, а как простой зритель. Билеты для себя и 12-летней дочери купила еще в декабре, когда они только-только появились. Кстати, в открытой продаже их было не так много - всего несколько тысяч, так что их очень быстро раскупили, несмотря на приличную стоимость.

Лично я отдала за удовольствие, которое могло оказаться и сомнительным (все детали будущего действа до последнего держали в строгом секрете), 24 тысячи тенге - по 12 тысяч за билет. Это, кстати, не самый дорогой вариант - были входные и по 15 тысяч.
В день открытия мне сообщили, что на стадион нужно прибыть до 17.00 - за два часа до начала церемонии.
- С 15.00 начнут курсировать автобусы от Старой площади и Центрального стадиона, - услышала я в трубке. - Проезд - сто тенге.
Выбрали с дочкой первый пункт отправления и к трем часам приехали туда. Наверное, это было не самым правильным решением - мы оказались в толпе студентов: несколько сотен парней и девушек, представители разных вузов города, которые выстраиваются в шеренги и, пройдя досмотр, оказываются в автобусах.
- Вам билеты в университете раздали? - спрашиваю у впереди стоящих девушек.
- Да. А у вас они с местами?
- А что, есть и без мест? - удивляюсь.
Оказывается, у некоторых есть. Зато все получили их бесплатно. Мы с трудом, но протискиваемся в автобус, а ближе к четырем часам оказываемся на “Алматы Арена”. Внутренне я уже была готова придираться: загнали всех на стадион, а теперь жди три часа. Но это время, как ни странно, промелькнуло незаметно - мы нашли чем заняться: фотографировались в фан-зоне, участвовали во флешмобах и сидели в кафе, коих на стадионе предостаточно. Встретила нескольких коллег, которые искренне недоумевали:
- Ты купила билеты? А мы думали, здесь только те, кого специально загоняют, да приглашенные гости.
Была бы не прочь оказаться в их рядах, потому что действо, которое ждало нас впереди, того стоило. Началось все ровно в 19.00. На трибуну вышел Нурсултан НАЗАРБАЕВ в сопровождении почетных гостей, и стадион взорвался и не умолкал практически на протяжении всей церемонии. Поз­же, выступая в официльной части, президент сорвал овации, пошутив:
- Недавно меня спросили: “Ведь Алматы находится на юге, зимой, если не будет снега, что будете делать?” Я спокойно ответил: “Привезем из Астаны”. Но, слава богу, снега в Алматы сейчас хватает.
Рядом с нами целый сектор был заполнен молодыми ребятами, которые начинали аплодировать и кричать, как только им давала команду одна из организаторов, сидящая напротив их трибуны. Понятно, все это было заранее отрепетировано, но и мы, а рядом со мной сидели такие же, как и я, зрители, купившие билеты, поддались атмосфере и вместе с ними начинали хлопать. Было чему.
Сначала в зале появились джигиты на лошадях, повозки с верб­людами, апашки, которые пряли пряжу, сидя на богато украшенных арбах, женщины в национальных костюмах, которые бросали зрителям шашу. Потом на подиумах начался парад участников.
Самыми большими оказались команды Канады, Швеции, Норвегии, США, Китая. Но были и атлеты из стран, в которых не то что зимние виды спорта, но и снег - экзотика: Чили, Парагвай или Таиланд например. Если в самой многочисленной российской команде было 216 человек, то сноубордист из Уганды оказался единственным представителем этой африканской страны на Универсиаде. 175 наших спортсменов замыкали шествие. Флаг Казахстана нес лыжник Даулет РАХИМБАЕВ. Всего же перед зрителями прошагали представители 57 стран - более двух тысяч атлетов. После началась основная часть шоу, во время которой гостей попытались познакомить с достижениями и достопримечательностями Казахстана.
Наверное, гвоздем вечера стал дуэт оперной дивы Зарины АЛТЫНБАЕВОЙ и Димаша КУДАЙБЕРГЕНОВА, который в последние несколько недель завоевал невероятную популярность. Он, кстати, специально выкроил время, чтобы приехать на Универсиаду. В общем, звезд хватало, причем исключительно отечественных. Организаторы не раз подчеркивали, что сделали все своими силами. И это, надо признать, несмотря на нашу привычку ругать все свое, у них получилось. Полторы тысячи артистов и более трех тысяч волонтеров подарили людям настоящий праздник.

Оксана АКУЛОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Продолжение темы в следующих материалах

Поделиться
Класснуть

Свежее