1894

Золотой дождь во время снегопада

Во вторник на Всемирной зимней Универсиаде казахстанские студенты завое­вали свои первые золотые медали. Причем сделали они это в экстремальных условиях.

С раннего утра в Алматы шел снег. И если в городе он, в принципе, никому не мешал, то в горной местности, где проходили основные соревнования, спортсменам пришлось очень тяжело. В результате этой непогоды некоторые старты были отменены. Оргкомитет Универсиады принял решение перенести на следующий день соревнования по женскому супергиганту и лыжному двоеборью.
- Мы, конечно, знали, что будет снег, но не ожидали, что такой! - сказал главный судья соревнований по двоеборью Александр КОЛМАКОВ. - В таких условиях мы не можем проводить соревнования. Сложно прыгать с трамплина: снег тормозит лыжи, и это может привести к падениям и травмам спортсменов.
Невероятно сложно пришлось биатлонисткам, которые состязались в индивидуальной гонке на 15 километров. И если бежать на лыжах еще можно было, то метко стрелять - практически нереально. В этой связи больше повезло казахстанкам. Они стартовали одними из первых, когда тумана еще не было. Хотя снегопад все равно внес свои коррективы. Так, у лидера сборной Казахстана Галины ВИШНЕВСКОЙ снег залепил винтовку. На первом огневом рубеже она потратила, наверное, целую минуту, приводя ее в порядок. Эта процедура ее так расстроила, что после двух стрельб у нее было четыре промаха. Какие уж тут медали?
Зато победительница Универсиады-2015 Алина РАЙКОВА и бежала здорово, и стреляла прилично. Правда, пока туман не покрыл биатлонный стадион в Солдатском ущелье, еще лучше стреляли россиянки и украинки. Но им не повезло со стартовыми номерами. На последних двух рубежах они пуляли практически наугад. А каждый промах - это лишняя минута. Таким образом, казахстанка Алина Райкова выиграла свое второе золото на Универсиадах. А потерявшая, казалось, все надежды на пьедестал Вишневская стала второй. В первой пятерке пришли еще две казахстанки. Четвертое и пятое места заняли Дарья УСАНОВА и Елизавета БЕЛЬЧЕНКО. Между казахстанками вклинилась украинка Надя БЕЛКИНА.
- У меня было много неудач в этом году, я часто болела, - призналась чемпионка. - Поэтому сегодня задача была победить не соперниц, а саму себя. Мне это удалось. Я хорошо прошла трассу, качественно стреляла. Разум взял верх над эмоциями. Я справилась и с непогодой, и с собой.
Здесь же, в Солдатском ущелье, проходила гонка преследования у женщин на 5 километров. Казахстанка Анна ШЕВЧЕНКО, ставшая накануне бронзовым призером в “классике”, смогла удержать свою третью позицию. А вот россиянки поменялись местами. Анна НЕЧАЕВСКАЯ обошла-таки первую чемпионку в лыжной программе нынешней Универсиады Лилию ВАСИЛЬЕВУ.
- Я рада своей второй бронзе, - говорит Анна Шевченко.- Россиянки были очень сильны. На равнине мне пришлось очень тяжело. В конце дистанции меня вроде отпустило. Но немного не хватило, чтобы догнать Васильеву.
Еще одну бронзу в копилку студенческой сборной Казахстана принесла конькобежка Екатерина АЙДОВА. В забеге на 1500 метров она уступила лишь чемпионке - россиянке Александре КАЧУРКИНОЙ и японке Нане ТАКАХАШИ.
- Очень хорошо, что на легендарном катке “Медеу” возрождаются соревнования, - сказала Айдова. - Что ж, будем ждать новых стартов в этой кузнице рекордов.
А теперь о главной сенсации Универсиады. Наши фристайлисты Жанбота АЛДАБЕРГЕНОВА и Баглан ИНКАРБЕК выиграли золотые медали в смешанной командной акробатике. В финале они обыграли два китайских дуэта. Напомним, что накануне Жанбота взяла бронзу в индивидуальных соревнованиях. Хотя, если бы не ошиблась при приземлении, получила бы золото. Но оно и так ей досталось.

Александр ТРОФИМОВ, фото Романа ЕГОРОВА и с сайта almaty2017.com, Алматы

Поделиться
Класснуть