1058

Художники в тумане

Пока спортсмены завоевывали медали, лучшие живописцы республики увековечивали спортивные события - во время Универсиады-2017 в Алматы прошел зимний пленэр. 

Вообще, творческие люди устроили целый фестиваль “Спорт объединяет мир”. В его рамках проходила выставка детских рисунков, фотографии, экспозиции художников. Еще за полгода до начала соревнований Союз художников Казахстана предложил провести пленэр. Его участники вспомнили знаменитую работу нашего классика Абылхана КАСТЕЕВА, в которой он запечатлел соревнования конькобежцев на высокогорном катке “Медеу”.
По условиям акции каждая область могла выдвинуть на пленэр лучшего своего живописца. В итоге десять художников в течение десяти дней трудились не покладая кисти на всех объектах Универсиады. Утром их с мольбертами привозили на очередную точку, а через определенное время забирали. Так, художники писали этюды на Медеу и Шымбулаке, возле Ледовой арены и трамплинов, на хоккейных площадках и живописных горных склонах. Операторы, снимавшие репортажи об Универсиаде, с удовольствием использовали их колоритные фигуры, а зрители наблюдали за появлением картин.
Вчера художники предъявили результат своего труда, и жюри наградило лучших из них. Правда, картины, представленные в зале Союза художников, пока еще сыроваты в самом прямом смысле слова - это этюды с непросохшей краской, поэтому организаторы просят посетителей не трогать их. Большую часть работ художники еще будут доводить до конца, а пока на них нет даже авторского клейма. Именно из этих пленэрных работ должно, по замыслу организаторов, появиться большое количество шедевров, посвященных зимней Универсиаде.
И сами художники, и организаторы со смехом говорят, что опыт оказался экстремальным. Большая часть участников - южане, для которых снегопад и мороз - это повод покрепче запереть дверь мастерской. Летние пейзажи и писать легче, и смотреть приятнее. А тут краски замерзали, туман скрывал очертания, снегопады заметали мольберты, мимо проносились лыжники…
- Неужели все картины были нарисованы именно во время пленэра? Как, например, можно запечатлеть такую динамичную сцену хоккейной игры?
- Холсты нам выдавали каждый день организаторы пленэра, и все делалось именно на натуре, никаких хитростей, - говорит Куат АСКАРОВ, обладатель второго места. - Я из Караганды, там зимой уж точно не до пленэров, а здесь совсем другое дело. К тому же я сам спортсмен, люблю футбол и фиксирую в памяти фигуры и движения.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть