877

Реванш взят!

Сборная Казахстана по футзалу провела в Алматы два товарищеских матча с командой Белоруссии.
Из-за травм в этих поединках не смогли сыграть ИГИТА, Николай ПЕНГРИН и Илья МУН. А ЛЕО, как известно, сейчас выступает за лиссабонский “Спортинг”. Поэтому новый главный тренер казахстанской дружины Жозе АЛЕСИО вынужден был пригласить четырех дебютантов - Биржана ОРАЗОВА из “Жетысу”, Олега СОЛУМЕНКО из “Аята”, Рината ТУРЕГАЗИНА и Альберта АКБАЛИКОВА из “Актобе”. Как он говорил ранее, “свежая кровь команде не помешает”.
Вообще, до этого момента со сборной Белоруссии Казахстан встречался дважды. В марте 2013 года в Минске товарищеская встреча завершилась вничью -1:1. А в декабре 2014-го на международном турнире в Ташкенте наши ребята победили соперника со счетом 4:3. Но тогда сборная Казахстана еще не котировалась в Европе. Другое дело сейчас...
Одним словом, безусловным фаворитом в этих товарищеских матчах была команда хозяев. Но, к удивлению зрителей, первая игра прошла в равной борьбе. Более того, на 38-й минуте Владислав СЕЛЮК точным ударом поразил ворота Григория ШАМРО. Все попытки казахстанцев сравнять счет оказались тщетными. Неожиданное поражение - 0:1.
На следующий день казахстанцы вспомнили, что они бронзовые призеры чемпионата Европы. Игра проходила уже по сценарию хозяев паркета. На голы Михаила ПЕРШИНА, Биржана Оразова и Серика ЖАМАНКУЛОВА гости ничем не ответили. 3:0 - убедительный реванш. Но работы у Алесио, судя по этим двум матчам, непочатый край.
А тем временем стало известно, что жеребьевка “Финала четырех” Кубка УЕФА-2016-2017 состоится 4 марта 2017 года на Центральном стадионе Алматы в перерыве матча за Суперкубок Казахстана по футболу между “Кайратом” и “Астаной”.
Напомним, что поединки “Финала четырех” пройдут на “Алматы Арена” 28 и 30 апреля. За главный клубный трофей Европы сразятся “Спортинг” (Лиссабон), “Интер” (Мадрид), “Газпром-Югра” (Югорск) и “Кайрат” (Алматы).