975

Надо что-то менять...

В последнее время дела на международной арене у примы казахстанского могула Юлии ГАЛЫШЕВОЙ идут не так гладко, как раньше. На этапах Кубка мира побед нет. Вот и недавно на соревнованиях в Корее она заняла лишь 12-е место.
- В этом году мы меняем технику могула, - говорит личный тренер Галышевой Елена КРУГЛЫХИНА (на снимке). - Раньше Юлия побеждала за счет коэффициента прыжков. Но для победы на Олимпийских играх этого недостаточно. Необходимо иметь запас прочности. Во время соревнований спортсмен может допустить ошибки. Все это суммируется. Мы должны быть на голову выше всех, чтобы побеждать.
- Ваш воспитанник Павел КОЛМАКОВ тоже сдал. На Универсиаде-2015 он стал чемпионом, а в Алматы занял только третье место.
- Перед началом сезона мы ему поменяли программу. Павел - молодой спортсмен. И смена прыжков идет по плану.
- Влияет ли на оценки наших спортсменов то обстоятельство, что среди международных судей нет казахстанцев?
- Есть специальная программа подготовки судей международной категории. У нас нет людей, которых можно было бы отправить в судейский корпус. Сейчас мы начнем готовить человека, с кандидатурой уже определились. Но продвижение своего представителя в судейский корпус - сложная дипломатическая работа.
- Казахстан не на последнем месте в мировом могуле. Нет-нет даже завоевывает медали. Но по-прежнему остается на вторых ролях...
- Раньше могул был в тени других дисциплин. Сейчас ситуация другая. Международная федерация лыжных видов спорта FIS кардинально поменяла отношение к нашей дисциплине. В Казахстане могул тоже развивается неплохо. Сейчас задача нашей страны - провести крупные международные соревнования, чтобы наш рейтинг в мире повысился.

Александр ТРОФИМОВ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть