1269

Нурберген ЖУМАГАЗИЕВ: У нас идеальная команда

26-летний Нурберген ЖУМАГАЗИЕВ (на снимке) - старожил сборной Казахстана. Он выступал и на Азиатских играх-2011, где завоевал бронзовую медаль в эстафете, и на Олимпиаде в Сочи. Но по-настоящему больших успехов в спорте добился только сейчас. Его золотая медаль на Кубке мира в Канныне - пока самый громкий триумф на международной арене.

- Когда много лет назад ты занялся таким “бесперспективным” видом спорта, думал, что достигнешь таких высот?
- Наш тренер Мадыгали КАРСЫБЕКОВ всегда верил в нас - даже когда мы были совсем маленькими. Возил в Россию. Там мы видели очень мастеровитых спортсменов. И стремились быть на них похожими, чтобы прославить свою страну. И нам это уже удалось. Пока на Кубке мира и Универсиаде. А дальше - посмотрим.
- Соперники, видимо, в шоке? Не понимают, что с казахами произошло?
- Да, все о нас только и говорят. Потому что два года назад у нас были только пятые-шестые места. Вроде бы все понимали, что казахи сильные. Но мы никак не могли до медалей добраться. А теперь, когда добрались, нас уже не остановить.
- А в чем причина взлета?
- Раньше мы по корейской системе тренировались. Я не скажу, что не было прогресса. Потихоньку мы набирались опыта. Но корейский тренер требовал от нас сиюминутного результата. Выходных не давал. После соревнований - сразу тренировки. Он команду просто убивал. А голландская система, по которой мы тренируемся сейчас, предоставила нам больше свободы. Она нам лучше подошла. Команда раскрылась и показала результат.
- Какую задачу ставили на Универсиаде?
- Конкретно задача всех порвать не стояла. Хотя, конечно, на золото рассчитывали. И я в том числе. Но не получилось. Собой я не доволен.
- А почему не получилось? Вы ведь корейцев побеждали на Кубке мира. А в Алматы приехали студенты.
- У корейцев нет конкретных лидеров. У них все одинаково сильные. Человек десять точно. Так что они привезли в Алматы очень сильный состав. Многие из них выступали в разное время на Кубке мира. У них просто большой выбор.
- Почему не едете на Азиатские игры? Не престижно?
- Наш голландский тренер-консультант Ярун ОТТЕР попросил казахстанскую федерацию не отправлять нас на Азиатские игры. Он считает, что мы способны зацепиться за медали на чемпионате мира.
- А какие планы на Олимпиаду-2018?
- У нас очень хорошая четверка. В эстафетной команде все должны быть сильными, телосложением и ростом одинаковые. Можно сказать, что у нас идеальная команда. Может, не всегда нам везет. Но это пока. На Олимпиаде возьмем медали.

Александр ТРОФИМОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть