2113

Олимпиада-2018: ждём медалей от шорт-трека

Казахстан в зимних видах спорта, честно скажем, довольно слаб. И 36 медалей Всемирной Универсиады в Алматы не должны никого вводить в заблуждение. Мы же все прекрасно понимаем, каким способом они были добыты. Настоящий показатель нашей силы, а точнее, слабости - это Олимпийские игры.

И что мы там имеем? За шесть Олимпиад - всего семь медалей, четыре из которых, в том числе единственное золото, давным-давно завоевал для нас легендарный советский лыжник Владимир СМИРНОВ. Есть еще трудовая бронза конькобежки Людмилы ПРОКАШЕВОЙ и неожиданное серебро (спасибо капризной канадской погоде) биатлонистки Елены ХРУСТАЛЕВОЙ. А на прошлых Играх в Сочи нас порадовал третьим местом фигурист Денис ТЕН. Негусто, не правда ли?
А теперь давайте прикинем, на что или на кого мы можем рассчитывать на Олимпийских играх-2018 в корейском Пхенчхане. Безусловно, на Дениса Тена. Правда, при всем уважении к его таланту и трудолюбию дальше бронзы он вряд ли прыгнет. Японец Юдзуру ХАНЮ и испанец Хавьер ФЕРНАНДЕС ему это просто не позволят.
Есть еще лыжник Алексей ПОЛТОРАНИН, тренирующийся по индивидуальной программе. Он, конечно, неплох. Но, как показали Игры в Сочи, гарантия, что он привезет медаль, невелика.
Специалисты говорят, что может стрельнуть юная биатлонистка Галина ВИШНЕВСКАЯ. Но если такое и случится, то это будет, скорее, медаль из области фантастики.
Что ж, получается, Казахстану ничего в Корее не светит? Еще как светит! Просто ставить нужно не на публичных, раскрученных рекламой спортсменов, а на незаметных, скромных, но очень талантливых трудяг, представляющих малоизвестный у нас вид спорта шорт-трек. А теперь внимание!
Олимпийский прогноз газеты “Время”: на Играх в Пхенчхане казахстанские шорт-трекисты завоюют три медали - золотую, серебряную и бронзовую.
Если я немного ошибусь - ничего страшного. Две награды - тоже хорошо.
Этот оптимистический прогноз возник не на пустом месте. Он основан на последних результатах наших ребят на международной арене. Давайте вспомним. В нояб­ре 2016 года в США Абзал АЖГАЛИЕВ завоевал первую для Казахстана медаль Кубка мира. И сразу золотую. Он победил на дистанции 500 метров, опередив чемпиона и вице-чемпиона Сочи-2014. Здесь же в Солт-Лейк-Сити сборная Казахстана взяла бронзу в эстафете. В декабре уже на этапе Кубка мира в Южной Корее тысячу метров быстрее всех пробежал Нурберген ЖУМАГАЗИЕВ, а Денис НИКИША взял серебро на пятисотке. Заключительный этап Кубка мира в Минске в феврале этого года получился еще более удачным. Никиша и Ажгалиев завоевали золото и серебро на 500 метрах, а Жумагазиев добыл бронзу на своей любимой тысяче. А ведь были еще медали Универсиады, где, собственно, мне и посчастливилось познакомиться с этой суперкомандой.
- Я этих ребят выращивал с 2002 года в Уральске, - вспоминает главный тренер сборной Казахстана Мадыгали КАРСЫБЕКОВ (на снимке). - Три года занимался поиском талантов. Пересмотрел около пяти тысяч детей. Отобрал из них, наверное, один процент. И вот с этого процента сделал то, что смог. Можно было бы и больше найти, потому что талантов в Казахстане - Клондайк. Но я был один. А будь у меня пять-шесть тренеров, мы бы такое могли сделать! И это только в одной области. А если бы и в других частях Казахстана были заинтересованные лица в развитии шорт-трека? Но детские спортивные школы в Казахстане работают не так, как надо. Они занимаются набором, а не отбором. А это разные вещи. Надо искать таланты! Нашел тренер алмаз, поработал над ним и сделал из него бриллиант. А из булыжника ничего стоящего не получится, как ни старайся. Потом эти таланты придут в сборную. И эта сборная будет на равных сражаться и с корейцами, и с китайцами, и с россиянами, и с голландцами. При этом шорт-трек - это технически очень сложный вид спорта. Здесь результат с кондачка не покажешь. Нужно, как минимум, восемь лет. А мы так все 14 лет работаем сами, потом - с китайцами, корейцами, голландцами. Берем от них самое лучшее. И вот наконец пришел результат. С нами считаются. Нас боятся. Но нам сейчас надо не пугать соперников, а готовиться к Олимпиаде. Больше работать над выносливостью, тактикой. В Пхенчхане необходимо сделать то, что нам не удалось в Сочи - завоевать медали.
- А вам не кажется, что вашу команду уже не только боятся, но и начинают притормаживать, чтобы сильно не заносилась? На Универсиаде в Алматы два раза дисквалифицировали Жумагазиева, лишили нас золота в эстафете…
- Если честно, то Жумагазиев выглядел на Универсиаде уставшим - не успел восстановиться после Кубка мира. Наша задача - привести его в порядок к чемпионату мира, который состоится в марте в Роттердаме. Я не думаю, что с нами на Универсиаде поступили несправедливо. Мы, тренеры, видим происходящее с одной точки, а судьи - с трех камер. Здесь много сложных ситуаций. Спортсмены падают, в пылу борьбы могут зацепить друг друга. Но никаких конфликтов между ними не возникает. После соревнований все идут на банкет, обнимаются, фотографируются. Атмосфера отличная. Международный союз конькобежцев внимательно следит за тем, чтобы не обострять ситуации в спорных моментах, не превращать шорт-трек в бардак. Сегодня тебе не повезло - повезет завтра. Здесь нельзя говорить, что именно этот спортсмен должен всех порвать. Любой из первой десятки может выиграть. Шорт- трек тем и интересен: у всех есть шанс.
- А вы не планируете натурализовывать зарубежных спорт­сменов?
- Пока нет. Мы взяли кореянку КИМ Енг А, чтобы усилить женский состав. А мужская команда у нас и так очень сильная. Меня просто не поймут. Скажут: зачем ты это делаешь? Легионеров можно использовать, чтобы поднять уровень своих. Как это сделали россияне, пригласив в свое время корейца Виктора АНА. Как показала Олимпиада в Сочи, это был правильный ход. А заменять полностью местных ребят легионерами вряд ли стоит. Надо воспитывать своих. Как делаем мы. И у нас сейчас, вы не поверите, хороший резерв, особенно у мужчин. Он, кстати, и поедет на Азиатские игры в Саппоро. А основной мужской состав, наша суперкоманда, будет готовиться в Голландии к чемпионату мира.

Александр ТРОФИМОВ, фото Романа ЕГОРОВА и с сайта almaty2017.com, Алматы

Поделиться
Класснуть