902

Боксёры - лучшие!

Министерство культуры и спорта назвало Казах­станскую федерацию бокса лучшей по итогам 2016 года.
Награду исполнительному директору КФБ Бекжану БЕКТЕНОВУ на заседании расширенной коллегии Министерства культуры и спорта вручил главный спортсмен страны Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ.
Таким образом, Федерация бокса празднует тройной успех - как лучшая в мире, лучшая на континенте и лучшая в Казахстане.
Подводя итоги года, министр культуры и спорта отметил выдающиеся успехи наших спортсменов на Олимпиаде в Рио, где наши боксеры завоевали золото, два серебра и две бронзы, заняв четвертое общекомандное место. В числе приоритетов в области спорта Мухамедиулы назвал реформу финансирования.
Инициированный Национальным олимпийским комитетом законопроект предусматривает государственное финансирование по видам спорта в зависимости от реальных успехов и перспектив. Для этого будет внедрена специальная система оценок, которая учитывает все, начиная от олимпийских медалей по тому или иному виду и заканчивая числом детей, которые тренируются в ДЮСШ. До настоящего времени система финансирования была не столь прозрачной и в значительной мере зависела от предпочтений должностных лиц, которые распределяли средства. Законопроект, предусматривающий реформу, сейчас рассматривают в мажилисе.
А тем временем во Всемирной академии бокса, что в Алматинской области, проходит совместный сбор боксеров Казахстана, Германии и США. В немецкой спортивной делегации 26 человек, у американцев - 14.
Для команды Казахстана это уже второй сбор в 2017 году. Акцент делается на совершенствование техники и тактики. Спортсмены работают в парах. Боксеры из Германии и США приезжают к нам в Талгар практически каждый год и чувствуют себя здесь почти как дома, за исключением жестких спаррингов, которые им приходится выдерживать в конце каждых сборов. А это тяжело...
В этом году казахстанским боксерам предстоит выступить на двух крупных турнирах - чемпионате Азии, который пройдет с 30 апреля по 7 мая в столице Узбекистана, и чемпионате мира с 25 августа по 4 сентября в германском Гамбурге. Чемпионат Желтого континента станет местом, где будут разыграны путевки на мировое первенство. Наша команда надеется завоевать максимальное количество лицензий.

Александр ТРОФИМОВ, фото предоставлено КФБ, Алматы

Поделиться
Класснуть