1237

Эффект Универсиады

Алматы стал региональным центром зимних видов спорта

Прошлый зимний сезон стал рекордным по загруженности высокогорных курортов Алматы. Посещение курортов “Шымбулак” и “Медеу” достигло 28 тыс. в день, что в два раза больше, чем в предыдущем году. Объекты Универсиады-2017 стали новым центром притяжения для жителей и гостей города. Дополнительные автобусные маршруты оптимизировали нагрузку на Шымбулак и Медеу, равномерно распределив транспортные потоки между западной и восточной частями города.

А главное - новые спортивные объекты активного досуга доступны алматинцам и всем жителям алматинской агломерации. Так, стоимость билета на каток в “Алматы Арена” составляет от 500 до 1000 тенге для взрос­лого, на Медеу - до 1600 тенге.
Подготовка к Универсиаде позволила не только возвести крупнейшие ледовые сооружения (“Алматы Арена” - 75,8 тыс. м2, “Халык Арена” - 67,5 тыс. м2), но и модернизировать существующие объекты Алматы.
Все объекты, участвующие в Универсиаде, приведены в соответствие стандартам FISU, таким образом, в алматинской агломерации появился современный горнолыжный кластер.
Для успешного развития туризма, привлечения инвестиций в эту отрасль первостепенно важны комфорт и безопасность. Универсиада во многом способствовала этому.
В 2016 году расходы на материально-техническое оснащение органов правопорядка выросли вдвое. Приобретены 88 дорожно-патрульных автомобилей, 19 машин для оперативных служб ДВД, 5 автобусов для личного состава, 6 автозаков. Безо­пасность участников и гостей обеспечивали в 1,5 раза больше сотрудников правоохранительных органов и военных, включая 150 кинологов и специалистов-взрывотехников.
Расходы на противодействие чрезвычайным ситуациям увеличены в 4,5 раза.
Универсиада стала серьезным экзаменом на готовность Алматы к приему больших международных событий. И город его успешно выдержал.
В частности, на треть обновлена база спецтехники алматинских тепловых сетей, за счет собственных резервов приобретена 61 единица спецтехники для оперативной ликвидации возможных аварий.
В рамках программы “Рекомендовано Универсиадой” проведена оценка гостеприимства в гостиницах и ресторанах: 87% ресторанов, кафе и отелей Алматы подтвердили высокое качество сервиса. 106 ресторанов и кафе, 99 гостиниц и хостелов стали парт­нерами программы и получили специальные шильды.
Была пересмотрена уличная навигация в городе. Дополнительно установлено более 300 информационных знаков на трех языках.
Благодаря Универсиаде Алатау­ский район стал новым цент­ром притяжения для жителей и гостей Алматы. Здесь отмечается стабильный прирост населения. С момента создания района, 8 лет назад, число жителей увеличилось в 1,5 раза, достигнув более 200 тыс. человек.
Здесь построены главные объекты Универсиады - “Алматы Арена” и Атлетическая деревня.
“Алматы Арена” - один из крупнейших ледовых дворцов страны площадью 75,8 тыс. м2, полностью соответствует стандартам FISU, Международной федерации хоккея с шайбой и Континентальной хоккейной лиги.
В непосредственной близости от “Алматы Арена” возведен микрорайон на 15,6 тыс. квартир, по программе “Ветхое жилье” два 9-этажных дома. В течение трех лет будут построены еще 279 домов (16 тыс. квартир).
После проведения игр Атлетическая деревня с полноценной социальной инфраструктурой станет комфортным жилым комплексом для более 1,7 тыс. семей - с поликлиникой, супермаркетом, отделениями банка, почтой, опорным пунктом полиции.
Вокруг объектов Универсиады формируется новый культурный центр. Планируется строительство мечети на 7000 человек. Для будущих жильцов и гостей города продолжат работать ресторан казахской кухни, мультимедийный музей национальных инструментов, театр традиционного искусства “Алатау”, центр продаж сувениров ремесленников.
В результате повысилась инвестиционная привлекательность Алатауского района. За 8 лет инвестиции в район выросли в 32 раза.
По оценке Global Destination Cities index, в Алматы иностранный турист ежедневно тратит около 245 долларов. Доходы от горного туризма в пять раз выше, чем от пляжного отдыха, на который тратится около 50 долларов в день. Таким образом, Универсиада не только обеспечила мультипликативное социально-экономическое и культурное развитие Алматы, но и принесла в городскую казну миллиарды тенге.
Все это - лучший ответ скептикам, утверждавшим: в условиях острого кризиса получение южной столицей права на проведение Универсиады чуть ли не пир во время чумы.
Всемирные студенческие игры успешно завершены, но отдачу от них алматинцам и гостям города еще предстоит почувствовать.

Бахтияр ТУЛЕЖАНОВ, фото Дмитрия ШИШКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть