888

Все идёт по плану

На VIII зимних Азиатских играх, проходящих в японском Саппоро, в копилку сборной Казахстана первую золотую медаль принес лыжник Ринат МУХИН (на снимке).
Представитель Акмолинской области выиграл индивидуальную лыжную гонку на 15 км. Другие казахстанцы не смогли добраться до подиума: Сергей ЧЕРЕПАНОВ занял четвертое место, Николай ЧЕБОТЬКО - пятое, а Ердос АХМАДИЕВ стал шестым.
Медальный почин поддержала лыжница Елена КОЛОМИНА (на нижнем снимке), завоевавшая уже вторую награду на этой Азиаде. В индивидуальной гонке на 10 км свободным стилем Коломина стала бронзовым призером. Напомним, накануне в спринтерской гонке она завоевала серебряную медаль.
Отличный результат показал вчера и наш конькобежец Денис КУЗИН на дистанции 1000 метров. Он также занял вторую ступень пьедестала.
Таким образом, казахстанская сборная завоевала уже четыре награды разного достоинства. И это только начало.
Конечно, эти состязания в отличие от предыдущей зимней Азиады, которая состоялась в Алматы и Астане целых шесть лет назад, будут не столь урожайными для наших спортсменов. Тогда в копилке сборной Казахстана оказалось 70 медалей, из которых 32 золотые! Первое обще­командное место и рекорд если не на все времена, то на долгие годы. Правда, в тех играх участвовали все наши сильнейшие спортсмены, проигнорировав чемпионаты мира, этапы Кубков и даже зимнюю Универсиаду в турецком Эрзруме, почти совпадавшую по срокам с Азиадой.
Сегодня даже мечтать невозможно о повторении такого результата. На Азиатских играх в Саппоро казахстанские спортивные функционеры в лучшем случае рассчитывают на попадание в тройку в командном зачете.
Конечно, в нашей сборной есть спортсмены, которые практически гарантированно должны победить. К примеру, фигурист Денис ТЕН или сноу­бордистка Юлия ГАЛЫШЕВА. Большие надежды возлагаются на мужскую сборную по хоккею с шайбой и биатлонисток. Могут быть и приятные неожиданности для казахстанских болельщиков.