2457

Кратко, да невнятно

Генеральный секретарь ФФК Каныш АУБАКИРОВ ответил на некоторые вопросы газеты “Время”

К сожалению, общение по переписке не позволяет задавать уточняющие вопросы в случае, если интервьюируемый чего-то недопонял, поэтому возникают моменты недосказанности, как получилось и в этот раз.

Прежде всего сразу отметим, что свои вопросы г-ну Аубакирову мы отправили в день публикации на сайте газеты материала “Тайны футбольного двора”, который на следующий день был размещен и в бумажной версии нашего издания (см. “Время” от 22.2.2017 г.).
Так вот, отвечая на вопрос “Знаете ли вы о том, что некоторые сотрудники ФФК, принятые вами на работу, имеют судимость и ограничения по сферам деятельности?”, Каныш Кайдарович ответил коротко: “При приеме работников в штат ФФК производится проверка всех необходимых критериев будущего сотрудника, таких как профессионализм и деловые качества. В том числе проверяется и наличие судимости, препятствующей занимать будущему сотруднику определенные должности и посты”.
Генсек федерации не стал вдаваться в подробности по поводу того, что при нем департамент маркетинга возглавила Мадина ДАВЛЕТБАЕВА, осужденная по “делу EXPO” на четыре года с пожизненным лишением права занимать материально-ответственные должности (в обвинительном акте значилось, что Давлетбаева в сговоре с Талгатом ЕРМЕГИЯЕВЫМ и другими должностными лицами нацкомпании “Астана ЭКСПО-2017” похитила 1,757 млрд. тенге). Де-юре руководитель департамента, получившая 5-летнюю отсрочку исполнения наказания, возможно, и не занимает материально-ответственную должность, но де-факто именно этот специалист ведет переговоры с коммерческими структурами, решает, сколько тратить на те или иные мероприятия. Причем именно в этой сфере очень трудно подсчитать материальный эффект от вложений.
Мы же обратили внимание, что с приходом Давлетбаевой федерация футбола при до сих пор неутвержденном бюджете организации вдруг стала отказываться от привлечения средств со стороны спонсоров, взявшись проводить все турниры самостоятельно за деньги ФФК. Например, в следующем месяце в Алматы состоится довольно значимый турнир, который почему-то решено провести в самом дорогом зале (“Алматы-Арена”), трибуны в котором будет невозможно заполнить даже бесплатными студентами и школьниками.
Напомним, на сегодняшний день, как заверил нас Каныш Аубакиров, полный бюджет на 2017 год еще не утвержден.
Интересная деталь: на момент подготовки материала “Тайны футбольного двора” на сайте ФФК значились почти все департаменты федерации вместе с руководителями, кроме департамента маркетинга. Но синхронно с ответом Аубакирова “Сайт федерации был переведен на новую платформу, и в настоящее время информация дополняется в рабочем порядке” - видимо, в качестве подтверждения слов генсека с портала просто снесли любую информацию обо всех департаментах скопом. Вот такие вот хитрецы прописались в федерации!
Каныш Кайдарович при ответе и на другие вопросы сообщал лишь то, что считал удобным для себя, отказавшись предоставить редакции копии устава ФФК и избирательного регламента. Не стал говорить он и о зарплатном фонде сотрудников ФФК. А просьбу перечислить юридические лица, входящие в состав федерации футбола (мы думаем, что читателям будет интересно узнать, что там делают “члены” в виде достаточно далеких от футбола бетонных заводов и прочих непонятных предприятий), уважил одной фразой: “Полный состав федерации - 37 участников, из которых 18 городских/областных федераций футбола и 19 юридических лиц”.
И тем не менее в скупых ответах генсека на наши вопросы все же проскальзывает, пусть и косвенное, подтверждение тому, что мы ничего не выдумывали в своих публикациях про его футбольные подвиги. В частности, Аубакиров утверждает, что федерация не оплачивала дорогу в Данию и обратно его дочери на выездной матч нашей сборной: “Заработная плата и компенсация транспортных расходов членам семьи генерального секретаря федерации не выплачивались”. Но при этом не уточняется, что сборная летала чартером, за который Аубакиров явно не из своего кармана заплатил.
К слову, когда борт оплачен полностью и в нем есть свободные места для переводчика, пусть даже переводчик и член семьи руководителя ФФК, - это один вопрос. Но, согласитесь, картина несколько меняется, когда выясняется, что дочь генерального секретаря - переводчик с испанского, а не с датского.
Впрочем, в том, что ответы иногда оказывались вовсе не про то, о чем мы спрашивали, возможно, есть и наша вина. Я не учел, что Аубакиров, как недавний футбольный функционер, может просто не понимать каких-то вещей.
Например, в запросе была такая просьба: “Также нам хотелось бы узнать данные по агентским выплатам на текущий момент, так как в прошлом году руководство ФФК обещало раскрывать эту информацию перед началом каждого футбольного сезона”. Подразумевалась прошлогодняя инициатива федерации делать достоянием общественности суммы выплат, которые футбольные клубы перечисляют посредникам при подписании контрактов с игроками (см. “Гонорар за гонор”, “Время” от 26.7.2016 г.).
И вот что нам “отрезал” Аубакиров: “Федерация не осуществляет агентских выплат по контрактам, так как не заключает договоров с футболистами. Привлекаемые в сборные футболисты числятся в штате своих клубов”.
Видимо, генсек просто еще не очень глубоко погрузился в футбол и не в курсе, что один экземпляр контрактов всех игроков с прописанными в них цифрами всех обязательств и выплат как футболистам, так и их агентам находится в ФФК, благодаря чему в прошлом году и появилась поддержанная общественностью инициатива бороться с растранжириванием футбольных бюджетов с помощью агентов. На старом сайте ФФК эта информация до сих пор доступна по ссылке http://old.kff.kz/public/upload/files/reglament_2016/Spisok_k_dogovorov_s_posrednikami.PDF .
В общем, из-за того, что диалог в эпистолярном жанре с фактически первым руководителем казахстанского футбола получился как в игре “испорченный телефон”, я предлагаю уважаемому Канышу Кайдаровичу отойти от малопродуктивных писем и ответить на все вопросы лично, на нашей очной встрече лицом к лицу. Согласитесь, без уточняющих наводок получаются не ответы, а какая-то абракадабра, где для убедительности официальных ответов высочайших особ вопросы перефразируются и вырываются из контекста.

Игорь НЕВОЛИН, Алматы

Поделиться
Класснуть