766

Репетиция перед Олимпиадой

Сборная Казахстана заняла четвертое общекомандное место на зимних Азиатских играх в Саппоро. Наши спортсмены завоевали 32 медали: 9 золотых, 11 серебряных и 12 бронзовых.

Из одиннадцати представленных видов спорта отечественные атлеты отличились в восьми дисциплинах. К сожалению, без медалей остались керлингисты, сноубордисты и команда по горнолыжному спуску.
Главной героиней Азиады стала биатлонистка Галина ВИШНЕВСКАЯ (на снимке), записавшая в свой актив четыре золота: три - в личном зачете и одно - в командной эстафете.
- Рада за команду и за себя, но сейчас мои мысли о доме, - призналась чемпионка. - Очень соскучилась по своим родным и любимому человеку. Все девчонки говорят, что поедут куда-нибудь отдыхать, а я буду дома, в Семее.
Для казахстанских биатлонистов Игры в Саппоро сложились удачно. Из семи разыгранных комплектов они завоевали шесть золотых медалей.
Неплохо выступили и лыжники. В их активе одна золотая, четыре серебряные и две бронзовые медали. Хотя, по мнению специалистов, результат мог быть и лучше, особенно у мужчин.
Не смог пробиться в тройку лидеров бронзовый призер Олимпиады в Сочи Денис ТЕН, который в короткой программе упал, а в произвольной набрал 125,9 балла. В итоге он занял лишь 10-е место.
- Главной целью в Саппоро было еще раз прокатать новую программу перед чемпионатом мира, который состоится в марте, - заявил он. - Не все получилось, как хотелось. Но мы падаем, чтобы подняться, не так ли? Мы перезапустимся и скоро увидимся в Хельсинки.
Зато бронзовой медалью порадовала Элизабет ТУРСЫНБАЕВА. По итогам короткой и произвольной программ она получила от судей 175,04 балла и сумела удержаться в тройке лидеров.
- Для меня это хорошее достижение, - говорит Элизабет. - В короткой программе была небольшая помарка, но в произвольной я сумела собраться и откатала чисто. Спасибо всем, кто болел за меня.
Отметилась золотом и мужская сборная Казахстана по хоккею. В заключительном матче наши парни разгромили команду Японии со счетом 7:0. До этого подопечные Сергея СТАРЫГИНА обыграли команды Южной Кореи со счетом 4:0 и Китая - 8:0.
- Мы вышли на игру с японцами с мыслями только о победе, - рассказывает капитан команды Константин САВЕНКОВ. - Этот настрой помог открыть счет и навязать игру соперникам. Рад, что нам удалось удержать лидерство во всех трех встречах и при этом наши ворота остались сухими.
Напомним, что шесть лет назад наши хоккеисты выиграли домашнюю Азиаду. Тогда они тоже огорчили японскую команду со счетом 4:1.
По мнению специалистов, VIII зимние Азиатские игры стали для наших атлетов отличной тренировкой перед зимней Олимпиадой в Пхенчхане-2018. Есть время учесть все ошибки и подтянуть хвосты.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее