1062

Солдатские старты

В Сочи проходят III зимние Всемирные военные игры, которые называют Олимпиадой для служивых. Нашу страну на турнире представляют спортсмены Центрального спортивного клуба армии по горной подготовке и спортивному ориентированию под руководством заслуженного мастера спорта старшего лейтенанта Максута ЖУМАЕВА.
В состязаниях участвуют 400 спортсменов из 26 стран мира, которые разыграют 44 комплекта медалей в семи видах спорта: биатлон, лыжные гонки, горные лыжи, спортивное ориентирование на лыжах, ски-альпинизм, спортивное скалолазание в помещении и шорт-трек.
- В течение нескольких дней лучшим армейским атлетам из многих стран предстоит продемонстрировать не только спортивные навыки, но и качества, которые особенно важны для военнослужащих: умение действовать оперативно, слаженно, как говорится, на опережение, - сказал на торжественном открытии министр обороны России Сергей ШОЙГУ. - Уверен, что III зимние военные игры пройдут на высоком уровне и еще раз подтвердят свой девиз - “Дружба через спорт!”.
Наша команда выступает только в двух видах - скалолазание (мужчины) и ориентирование на лыжах (женщины).
Пока наши скалолазы не блещут результатами, а вот девушки принесли две медали в копилку команды. В эстафете они взяли бронзу и второе общекомандное место в своей дисциплине.
- Борьба была жесткой, - говорит Асем НАЗЫРОВА (на нижнем снимке). - Мы конкурировали со спортсменками из сборной Франции. Могли бы быть вторыми, но, к сожалению, я грубо ошиблась и не увидела поворот. Именно там мы потеряли три минуты. Но и бронза тоже хороший результат.
Ориентирование на лыжах является обязательной частью программы Всемирных военных игр. Этот вид спорта уже включен в зимнюю Универсиаду и может стать олимпийским видом спорта.
Окончательные результаты игр будут известны на днях.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото с сайта cismsochi2017.ru, Алматы

Поделиться
Класснуть