1508

Осилит ли Горби перестройку?

Сменился рулевой футбольной сборной Казахстана. Поздно вечером в минувший понедельник профильная федерация сообщила: новым наставником вместо Талгата БАЙСУФИНОВА назначен россиянин Александр БОРОДЮК.

Горби, как прозвали Александра Генриховича во время игры за немецкие клубы с 1989 по 1996 год в честь Михаила ГОРБАЧЕВА, уже знаком казахстанским болельщикам не только в качестве футболиста. В прошлом году он имел неудачный опыт работы в алматинском “Кайрате”, уволившись оттуда после поражений аутсайдеров. К чести Бородюка, вину за неудачный старт команды он взял на себя. Но потерянных в марте-апреле очков кайратовцам как раз и не хватило в борьбе за золотые медали чемпионата.
Малоизвестная деталь: Бородюк мог оказаться в Казахстане еще до приглашения в “Кайрат”. В 2014 году после единственного в карьере удачного опыта в качестве наставника клуба (вывел московское “Торпедо” в российскую Премьер-лигу) Александра Генриховича приглашали работать в павлодарский “Иртыш”. Но на том этапе он еще не был готов опускаться до уровня казахстанского первенства, поэтому вежливо отказался.
Или просто не сошлись в цене. Ведь через год Бородюк все-таки приехал в нашу страну, но в более богатый клуб.
Федерация футбола, комментируя новое назначение Бородюка, так и заявляет, что “приняли во внимание его опыт работы с нацио­нальными сборными, знакомство с реалиями казахстанского футбола (выделено нами. - И. Н.)”.
“При этом основным фактором стало желание самого Александра Генриховича работать именно с нашей национальной сборной”, - акцентирует внимание в своем сообщении ФФК.
Интересно, что Бородюк, как говорят в футболе, пришел на “живое” место. До него пост главного тренера занимал казахстанец Талгат Байсуфинов. И хотя слухи о том, что новое руководство ФФК под каким-нибудь предлогом избавится от соотечественника, ходили недели три по соцсетям, в самой федерации говорили, что в Багдаде все спокойно. Всего четыре дня назад директор департамента сборных команд Гани КАЙНАЗАРОВ заявил “Времени”, что планируемая отставка Байсуфинова - это все домыслы и сплетни.
За что же сняли Байсуфинова (с приходом Бородюка он переведен на должность технического директора ФФК) и чего хотят от его преемника?
В конце 2015 года ФФК не стала продлевать контракт с российским тренером Юрием КРАСНОЖАНОМ. Тогдашний президент федерации Ерлан КОЖАГАПАНОВ решил, что у того зарплата слишком высокая: за два года работы жалованье российского специалиста составило 2 млн. долларов.
На образовавшуюся вакансию устроили интернет-голосование, обсмеянное в зарубежных и отечественных СМИ. В результате сборная вообще осталась без наставника, пока Байсуфинов, работавший в то время в уральском “Акжайыке”, не сделал заявление о том, что для любого специалиста было бы честью вообще бесплатно трудиться на благо родины тренером главной сборной страны.
С тех пор его и стали на общественных началах привлекать спасать честь страны.
Талгат Маруанович провел несколько товарищеских матчей с Азербайджаном, Грузией и скандальный - с Китаем, против последнего выступала Профессиональная футбольная лига из-за того, что он проводился не в дни, разрешенные УЕФА.
Вскоре после победы над второй китайской сборной Байсуфинов стал тренером первой казахстанской уже без приставки “и. о.”. После этого, как признавался Кожагапанов, Байсуфинову назначили “символический” (по сравнению с красножановским) оклад - 10 тысяч долларов.
Но казахстанский футбол и при нем не расцвел. В официальных играх на домашнем поле еще что-то получалось: наши неожиданно сыграли вничью с поляками и румынами в рамках отборочного турнира к чемпионату мира-2014. А вот на выезде огребались по полной. Не хватающие звезд с неба черногорцы отгрузили казахстанцам пять безответных мячей, датчане - четыре при всего лишь одном ответном голе. В общем, не продемонстрировал новый техдиректор федерации на своем прежнем посту всеми нами любимой стабильности.
Что интересно, судя по всему, какого-то прорыва не ждут и от Бородюка. В официальном сообщении сказано: “Соглашение рассчитано на три года. Перед новым главным тренером поставлены задачи завершения процесса смены поколений, омоложения сборной, раскрытия местных талантов”.
На этой неделе завершится заявка игроков казахстанскими клубами в преддверии очередного чемпио­ната страны. После этого станет очевидным, что средний возраст команд только увеличивается. Судя по новостям, поступающим из клубов, уже никто не сомневается, заключая контракты с 33-35-летними футболистами. Молодежь если и появляется, то не на ключевых позициях.
Так что Александр Генрихович может через три года попрощаться по-хорошему, с чувством исполненного долга. Работать ему придется с тем материалом, что есть. Специалисты говорят, что нормальная молодежь появится, когда в клубах станут лидерами парни 2000-2001 годов рождения. Раньше чем через три года это вряд ли произойдет.
К слову, российские СМИ Бородюка очень хвалят. Как бывшего игрока, как футбольного специалиста, как порядочного человека. Но не как тренера.
Мы, конечно же, желаем, чтобы у нового тренера сборной все получилось. Но в целом назначение не совсем понятное. Хотя все может уже скоро проясниться. В марте сборникам предстоит сыграть два матча: 22-го - товарищеский со сборной Кипра, а спустя четыре дня - официальный с армянами в рамках отбора на российский чемпионат мира-2018.
...Завоевывавший Кубок чемпионов легендарный тренер из Сербии Любомир ПЕТРОВИЧ, когда работал в Казахстане, изучив тут обстановку и инфраструктуру, сказал следующее:
- В клубы, в сборную вы хоть Жозе МОУРИНЬО пригласите - толку не будет, пока с детьми не нач­нут работать профессиональные тренеры. Моуриньо просто неоткуда брать игроков, чтобы побеждать.

Игорь НЕВОЛИН, фото с сайтов kff.kz и sports.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть