1126

Мяч - на центр!

Сегодня матчем за Суперкубок Казахстана стартует очередной футбольный сезон. В третий раз третий по значимости трофей будет разыгрываться в Алматы между чемпионом, обладателем Кубка страны прошлого года “Астаной”, и финалистом Кубка “Кайратом”. 

В истории Суперкубка уже был случай, когда кубок и золотые медали чемпионата выигрывала одна и та же команда - “Актобе”. По тогдашнему регламенту этот трофей в 2009 году не разыгрывался.
Ныне другие правила и иная атмосфера. Во-первых, последние три года между “Астаной” и “Кайратом” идет открытое соперничество не только на футбольном поле, но и в организационном плане: у команд разная философия развития. Если астанчане добиваются результатов за счет вбухивания главным образом сам­руковских денег, то алматинцы за счет частных средств выстраивают структуру футбольного клуба как бизнес-модели. Во-вторых, в этот раз впервые за долгие годы футбольный сезон начинается не на столичном стадионе “Астана-Арена”, а на поле Центрального стадиона Алматы. С учетом всего этого, даже несмотря на не совсем футбольную погоду, за день до матча была продана почти половина билетов.
Ну а для нас Суперкубок - это повод поговорить о начинающемся футбольном первенстве, которое официально стартует на следующей неделе и завершится 9 ноября переходным матчем - в нем будет определен счастливчик, который получит право играть в Премьер-лиге в 2018 году.
По информации о трансферах уже сейчас можно сказать, что ничего кардинального в этом чемпионате в группе безусловных лидеров поменяться не должно. “Астана” и “Кайрат” по-прежнему сильнейшие и богатейшие клубы даже на фоне некоторых финансовых проблем у столичной команды.
Оба клуба сохранили тренеров, достаточно изучивших тактику друг друга. Но у астанчан есть серьезные кадровые потери. Созидатель и разрушитель в одном лице полузащитник Рохьер КАНЬЯС уже покинул клуб, а Неманья МАКСИМОВИЧ сделает это чуть позже. Оба игроки середины поля. В команде им на смену появились белорус Иван МАЕВСКИЙ и нападающий Аздрен ЛУКАКУ из Албании. Но как долго они будут адаптироваться к казахстанским реалиям и окажется ли “Астана” их командой, еще неизвестно. Что-то прояснится уже в сегодняшнем матче.
Генеральный менеджер “Астаны” Саян ХАМИТЖАНОВ заявил, что задачи клуба на сезон будут зависеть от величины бюджета, который должен утвердить фонд “Самрук-Казына”. Поэтому на фоне проблем “Астаны” “Кайрат” впервые за последние годы имеет более предпочтительные шансы на золото XXVI чемпионата. Алматинская команда сохранила костяк, произведя точечное усиление по отдельным позициям, и удлинила скамейку запасных, в том числе и для наигрывания с основой перспективных игроков из молодежки, получившей в этом году право выступать в Первой лиге.
Также очевидны потенциальные аутсайдеры чемпионата. По всей видимости, тяжелее всего будут набирать очки “Тараз” и уральский “Акжайык”.
Таразцы из-за неожиданного возвращения в КПЛ после изгнания оттуда семейского “Алтая” просто не успели собрать команду уровня Премьер-лиги. Сейчас в заявке таразцев в основном местная молодежь. Тренер Ваит ТАЛГАЕВ, конечно, славится своим умением работать с юной порослью (талант в кайратовском капитане Бауыржане ИСЛАМХАНЕ разглядел именно он, доверив парнишке 1993 года рождения место в основе еще в 2010-м). Но когда в твоем распоряжении восемь толком необстрелянных молодых ребят, родившихся в 1995-м и позже, то это команда на будущее, а не на этот сезон. “Акжайык” же традиционно самый бедный клуб КПЛ, в котором к середине сезона начинаются проблемы с зарплатой, и у футболистов вообще пропадает желание играть.
Кто с этими двумя будет бороться за сохранение прописки в Премьер-лиге - а в этом году, напомним, напрямую КПЛ покинут два клуба, а третий может это сделать, если проиграет в переходном матче бронзовому призеру Первой лиги, - пока не так очевидно. Конкуренцию таразцам и уральцам могут составить атыраусцы, с которых за старые долги уже снято 9 очков.
Не ждут специалисты каких-то футбольных подвигов и от актюбинцев. Там сейчас собрана команда без звезд, к которым поклонники “Актобе” успели попривыкнуть. Да и, судя по новостям из клуба, тренерский штаб больше озабочен решением своих бытовых проблем, чем тренировочным процессом. Эксперты полагают, что из-за этого именно в “Актобе” и “Атырау” раньше, чем в других клубах, может произойти смена наставников. К слову, перед актюбинцами тоже маячит перспектива снятия очков, если все те, кому клуб должен, обратятся в спортивный арбитраж, как сделали экс-нефтяники игрок Рикардо СУОЗА и тренер Зоран ФИЛИПОВИЧ.
“Шахтер” в этом году хоть и заявляет довольно много молодых игроков, но при обещанном акиматом увеличении финансирования клуба сильно вверх вряд ли заберется. При неплохом тренере Алексее ЕРЕМЕНКО горняки могут с имеющимся набором игроков стать крепким середнячком этого чемпионата.
У прогрессирующего последние два года “Окжетпеса” наметились проблемы. Покинул команду цент­ральный защитник Александр ЧИЖОВ, цементировавший всю оборону. Понятно, что кокшетаусцы из-за этого кандидатами на вылет не станут, но пятое место в прошлом сезоне так, пожалуй, и останется наивысшим достижением клуба.
Тренер павлодарцев Димитар ДИМИТРОВ уже в третий раз меняет чуть ли не половину команды. В предыдущих двух случаях “Иртыш” от такой встряски становился лучше. Но в этом году клубу предстоят игры в Лиге Европы, что принесет дополнительную нагрузку. Поэтому вряд ли павлодарцы смогут повторить прошлогодний успех.
“Ордабасы” же хоть и не сильно поменял состав, но команда постарела еще на год. Именно здесь сосредоточены самые великовозрастные футболисты. Эксперты опасаются, что шымкентцы смогут неплохо стартовать и, пока будет не жарко, набирать очки. Но летом команда бежать не сможет. Опять же южноказахстанцам предстоит играть на два фронта с учетом еврокубков.
С учетом перечисленного в этом году в группу сильнейших могут неожиданно выйти “Тобол”, взявший в аренду ряд добротных игроков из “Астаны” (среди которых бомбардиры Джордже ДЕСПОТОВИЧ и Алексей ЩЕТКИН), и даже новичок Премьер-лиги “Кайсар”.
Кызылординцы не имеют финансовых проблем (бюджет клуба на 25-30 процентов выше, чем в прошлом году был у бронзового призера “Иртыша”), привлекли иностранного тренера-болгарина (уже третьего по счету в нашем чемпионате!) и собрали довольно ровных исполнителей.
Ну что ж, мяч - на центр!

Игорь НЕВОЛИН, фото Романа Егорова, Алматы

Поделиться
Класснуть