1038

Не всегда “Зениту” масленица

В минувшие выходные в Алматы стартовал второй международный турнир по футболу среди юношей, посвященный памяти видного казахстанского государственного деятеля Нурлана КАППАРОВА.

В соревнованиях принимают участие шесть команд: “Зенит” (Санкт-Петербург), “Пахтакор” (Ташкент), “Дордой” (Бишкек), Академия Душанбе и две алматинские дружины - “Кайрат” и “Вельвет”.
Данный турнир первый в 2017 году из серии юношеских футбольных стартов, проводимых казахстанской лигой детского и юношеского футбола “Жас Кыран” совместно с ФК “Кайрат”.
Напомним, что победителями первого турнира памяти Нурлана Каппарова, который состоялся в прошлом году, стали футболисты “Зенита”.
Стоит отметить, что в качестве главного судьи приглашен рефери FIFA Бахадыр КОЧКАРОВ (Киргизия), обслуживавший матчи чемпионата мира 2014 года в Бразилии.
- Я очень рад, что мы во второй раз проводим данный международный турнир, посвященный памяти нашего друга и замечательного человека Нурлана Каппарова. Он очень любил футбол, и я помню, как мы вместе играли. Спасибо всем, кто нас поддержал. Я наде­юсь, что все матчи будут интересными и зрелищными, - отметил вице-президент КЛДЮФ “Жас Кыран” Марат АБДИЛДАБЕКОВ.
В первый день турнира небольшую сенсацию сотворили кайратовцы, сыгравшие вничью с “Зенитом” - 1:1. Таджики выиграли у нашего “Вельвета” 1:0, а узбеки и киргизы разошлись миром - 0:0.
Следующий день также не обошелся без неожиданностей. У питерцев отобрали очки ребята из Бишкека - 0:0. “Пахтакор” разгромил “Вельвет” 7:0, а “Кайрат” одолел команду из Душанбе 2:0.
Вчера “Зенит” показал свое истинное лицо, забив восемь безо­тветных голов в ворота таджикской команды. “Вельвет” опять проиграл. На это раз “Дордою” - 0:4. А в матче лидеров “Кайрата” и “Пахтакора” сильнее оказались алматинцы - 1:0.
Среди огромного количества болельщиков на трибунах ЦСКА были замечены легендарные советские и казахстанские футболисты Евстафий ПЕХЛЕВАНИДИ, Куралбек ОРДАБАЕВ, Виктор КАТКОВ, Михаил ГУРМАН, Сергей ВОЛГИН, Диас ОМАРОВ, Владимир ГУЛЯМХАЙДАРОВ...
- Прекрасный турнир! - сказал заслуженный тренер Казахстана Валерий МАЛЫГИН. - Есть интересные ребята в составе разных команд, и матчи первых дней уже нам это показали. Практика международных матчей, я уверен, даст огромный толчок молодым футболистам в части получения опыта, налаживания игровых связей. Ведь через такие турниры проходило становление не одного поколения наших казахстанских игроков, которые выступали затем на самом высоком уровне.

Александр ТРОФИМОВ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть