1698

Стойчо МЛАДЕНОВ, тренер ФК “Кайсар”: Мы будем делать свою игру

Главным матчем четвертого тура футбольного чемпионата будет встреча кызыл­ординского “Кайсара” с одним из сильнейших казахстанских клубов - алматинским “Кайратом”. Игра состоится в предстоящую пятницу в Алматы. Для кайсаровцев это будет первый матч на естественном газоне. До этого они все свои победы добывали на синтетичес­ких полях. Поэтому команда, воспользовавшись паузой в чемпионате, провела подготовку в Шымкенте, чтобы привыкнуть к траве. Отсюда и поедет в Алматы. Главный тренер кызылординских “волков” болгарский специалист Стойчо МЛАДЕНОВ (на верхнем снимке) рассказал газете “Время” о настроениях, с которыми его подопечные собираются на игру с “Кайратом”.

- В этом году “Кайсар” - единственная команда, пока не потерявшая ни одного очка. Насколько не случаен этот успех?
- Я думаю, что этот успех был закономерен. Это результат большой работы, которую мы с ребятами проделали на предсезонных сборах. Команда собралась отличная - опытные игроки, сплоченный дружный коллектив. Поэтому и получалось выигрывать.
- Те, кто следил за играми “волков”, не могли не обратить внимания, что в двух матчах вы победили на последних минутах благодаря подаркам судьбы: во встрече с “Окжетпесом” защитник соперников непонятно зачем сыграл рукой в своей штрафной площадке, что привело к пенальти, а в конце игры с “Таразом” мяч по невероятной траектории залетел в не защищенный вратарем угол ворот. Случайны ли эти моменты или они произошли по принципу “везет тому, кто везет”?
- Футбол - это такое дело. Всякое бывает. Но главное, что наша команда работает так, как я хочу: все футболисты должны играть до последней секунды матча. Поэтому успех иногда и приходит на последних секундах. Мы сейчас тренируемся по той же системе, по которой работали во время зимних учебно-тренировочных сборов. Мы работали каждый день, готовились к каж­дой игре. На практике все, что мы готовили в плане тактики, срабатывало, и это мне очень нравится.
Стабильность и постоянство, которые мы показали в этих трех матчах, дали результат. Мы выиграли во всех встречах, взяли 9 очков. Конечно, когда у игроков есть привычка играть с первой и до последней минуты, бороться до конца, отдавать все силы и побеждать, это должно приносить результат. И сейчас это самая главная цель нашей команды.
- До сих пор кызылординцы играли только с клубами, перед которыми не стоит задача бороться за медали. Впереди у вас выездной матч с “Кайратом”, который в отличие от вашего клуба стартовал неудачно. Считаете ли вы, что нынешний “Кайсар” способен отобрать очки у кайратовцев на их поле?
- Наша главная цель - это в каж­дом матче играть только на победу. Какая бы ни была игра и какой бы ни был соперник, мы будем бороться до конца. Конечно, я понимаю, что “Астана” и “Кайрат” самые лучшие команды в нашем чемпионате и с ними будет тяжело играть, но это футбол - и может случиться всякое. У нас есть хорошие футболисты, которые знают наш чемпионат, верят в свои силы и нашу команду. Нам надо играть до финального свистка, как и в предыдущих матчах, чтобы создавать голевые моменты и воплотить их в голы, и тогда победа будет за нами. Я верю в своих игроков: они сделают все возможное, чтобы хорошо сыграть против “Кайрата”. В каждой игре мы должны набирать очки.
- Как психологически готовите команду к этой игре?
- Мы знаем, что у “Кайрата” лучший состав игроков, но они уже теряли очки в этом чемпионате. Мы должны по игре показать, что нам тоже нужны очки.
- Будете ли персонально опекать кайратовских лидеров? Кого считаете самым опасным для “волков”?
- Там все игроки хорошие, в нашей игровой схеме нет такого - персонально держать какого-то игрока соперника. Мы будем играть свою игру, которая нам сейчас приносит успех. Мы не будем ничего перестраивать, работаем так, как обычно, и не поменяем ничего, будь это “Кайрат” или другая команда.
- В нынешнем физическом и психологическом состоянии кызылординцы способны обыгрывать шымкентцев, астанчан, павлодарцев?
- Увидим во время игр. Мы работаем как раз для этого. Чемпионат для нас начался хорошо, но заранее не будем загадывать, все расставит по своим местам конец чемпионата.
- Стойчо, вы в прошлом году работали в “Атырау”. Почему там такой старт не получился?
- Потому что не получился. Я сейчас работаю в “Кайсаре”, и я доволен, здесь меня все устраивает. Встретил тут хороших людей, и мне приятно с ними работать.
- Сейчас в заявке у кайсаровцев всего 23 футболиста. Что будете делать, когда у игроков начнется физическая и психологическая усталость?
- Я знаю, что нам нужна еще пара футболистов. Но это все в летнее трансферное окно. Сейчас у меня все нормально. Я говорил с руководством, и летом мы возьмем еще одного нападающего, а остальными игроками, которые у меня есть, я доволен, они работают очень хорошо, и все сейчас находятся в хорошей физической форме.
- Успехов, будем надеяться, что “Кайсар” в этом году всех удивит.
- Спасибо. Будем стараться.

Игорь НЕВОЛИН, фото пресс-службы ФК “Кайсар”, Алматы

А между тем

Футбол тревоги нашей

Национальное бюро по противодействию коррупции начало чистку футбольных клубов западных регионов от разного рода злоупотреблений.

Еще не успело завершиться расследование финансовых нарушений в футбольном клубе “Актобе”, как началась аналогичная проверка в актауской команде “Каспий”, что играет в Первой лиге. Мангистауский клуб сначала пережил аудит, а следом в футбольное хозяйство зашло антикоррупционное ведомство. По словам директора ПФК “Каспий” Мэлса КУШАНОВА, предметом интереса следователей стали командировочные расходы команды за последние два года. Сами же борцы с коррупцией, особо не делясь подробностями, сообщили местной газете “Лада”, что занимаются досудебным расследованием по части 1 статьи 361 УК “превышение должностных полномочий”.
А тем временем в Актобе уже 3 апреля начнется суд над экс-директором футбольного клуба Дмитрием ВАСИЛЬЕВЫМ и бывшим руководителем облспорта Ескендирбеком МАХАНОВЫМ. Первый обвиняется в хищениях, а второй еще и в превышении полномочий.
Накануне по этому процессу состоялись предварительные слушания. Газета “Диапазон” из зала суда передала длинный список тех, кого Васильев желает привлечь в качестве свидетелей. Список огорошил как журналистов, так, наверное, и судей. Помимо укладывающегося в логику экс-тренера ФК “Актобе” Юрия УТКУЛЬБАЕВА (по версии подсудимого, он может подтвердить, что зарплату в размере 4 миллионов тенге Васильеву назначили с одобрения акима Актюбинской области Бердибека САПАРБАЕВА) обвиняемый хочет выслушать еще и председателя профсоюза футболистов Айгерим САБРАЛИЕВУ, блогера, заявлявшего в 2015 году о своем намерении возглавить Федерацию футбола, Касымжана МУКАТАЕВА и еще целый ряд персон, не имеющих к этому делу никакого отношения.
Подобные требования наталкивают на мысль, что подсудимые решили максимально заволокитить процесс, превратив его в шоу.

Ергали НУРГАЛИЕВ, Астана

Поделиться
Класснуть