1151

По ком звонит колокол

Футбольный клуб с родины казахстанского футбола может вообще прекратить существование. Сейчас игроки семейской команды находятся в Усть-Каменогорске и ждут решения своей судьбы.

Команда не укомплектована. А имеющимся футболистам не подписывают контракты. Из-за отсутствия денег “Алтай” не поехал на предварительную стадию Кубка Казахстана в Шымкент. За это клуб вполне заслуженно должен быть подвергнут финансовым санкциям со стороны Федерации футбола. Через две недели стартует первенство среди команд Первой лиги, но руководство клуба не делает никаких официальных заявлений. Молчит и областной акимат.
Эта ситуация - продолжение злоключений единственного восточноказахстанского клуба, начавшихся в феврале с отстранения “Алтая” от участия в Премьер-лиге, о чем мы уже писали (см. “Позднее зажигание”, “Время” от 7.2.2017 г.).
Профессиональная футбольная лига не вмешивается в ситуацию, словно ничего не происходит. Хотя ПФЛ больше других заинтересована в сохранении “Алтая”, так как в противном случае полетит ко всем чертям уже утвержденный календарь первенства. Если уйдет один участник, то в 32-м туре не удастся провести все матчи, так как в каждый игровой день кто-то будет оставаться без соперника. Поэтому потребуются дополнительные игровые дни.
В облспортуправлении якобы по финансовым соображениям готовят план “Б” - экстренную заявку клуба в первенстве среди команд Второй лиги с образованием нового юридического лица. Футболисты считают - дабы избавиться от долгов “Алтая”. Этот трюк уже применялся в Восточном Казахстане в 2015 году и привел к череде проб­лем и разбирательств в Международном спортивном арбитраже, о чем мы подробно рассказывали (см. “Искусственный офсайд”, “Время” от 11.2.2017 г.).
Но есть и другая “алтайская правда”. По мнению наших источников, на родине казахстанского футбола на самом деле идет борьба между местными кланами за контроль над клубом и его бюджетом. И это главная причина всех проблем алтайцев.
Если действующая футбольная власть будет и дальше упорствовать в своем желании развивать футбол самостоятельно, то клуб так и останется без денег и в лучшем случае продолжит существование по плану “Б”. В худшем - вообще расформируется. Если команда признает себя побежденной, то она останется в Первой лиге, получит приличное финансирование и будет даже бороться за выход в КПЛ, так как в этом году из-за изменений в регламенте чемпионата это сделать гораздо проще, чем было годом ранее (по итогам первенства в КПЛ выйдут две команды напрямую, и одна будет участвовать в переходном матче).
А тем временем за битвой футбольных группировок Восточного Казахстана спокойно наблюдают местный акимат и Федерация футбола, надеясь, что до 15 апреля победитель будет определен, после чего и решится дальнейшая судьба “Алтая”.

Игорь НЕВОЛИН, Алматы

Поделиться
Класснуть