2107

Вне игры

Почему кандидат от Казахстана председатель наблюдательного совета ФК “Кайрат” Кайрат БОРАНБАЕВ не станет членом исполкома УЕФА?
По версии самого Боранбаева, красиво обрисованной в социальных сетях в среду, Кайрат Советович сам решил отказаться от борьбы за место в исполкоме Европейской футбольной ассоциации из-за неудач в родном клубе: “Последние игры ФК “Кайрат” не впечатляют, хотя по набору футболистов и их отдаче на поле у нас нет претензий. Думаю, исполком УЕФА сможет обойтись без меня, а вот я... не смогу без нашего клуба, который для меня как ребенок, которому всего пять лет, и, как любому ребенку, нужно большое внимание”.
Однако на самом деле все далеко не так. Вернее, неудачный старт “Кайрата” - это полная правда. Но это не главная причина. Дело в том, что по уставу УЕФА членами исполкома могут быть только кандидаты, занимающие ответственный пост в своей национальной федерации.
То есть ни о каком самоотводе речи не идет. Просто Боранбаев не соответствует требованиям. Хотя для нашей страны было бы неплохо иметь своего человека в УЕФА. Обидно, что всего несколько месяцев назад Боранбаев имел все основания рассчитывать на избрание, так как являлся членом исполкома Федерации футбола Казахстана и находился в списке всего 12 соискателей на восемь вакантных мест с неплохими шансами на победу. Но потом его не включили в обновленный состав нашего исполкома. А в результате кандидат-казахстанец оказался в положении “вне игры”.

Игорь НЕВОЛИН, Алматы

Поделиться
Класснуть