938

А без Какау - каково?

В субботу в семи городах Старого Света стартуют отборочные турниры футзального Евро-2018, финальная стадия которого пройдет в Словении. В Алматы за путевку на чемпионат Европы поборются сборные Чехии, Македонии, Дании и Казахстана.
Согласно регламенту победители семи мини-турниров напрямую выходят в финальную часть Евро. Восьмую путевку забронировала за собой сборная Словении как хозяйка турнира. Однако всего в финальной стадии сыграют 12 сборных. Поэтому за оставшиеся четыре билета на Евро в стыковых матчах в сентябре будут бороться обладатели семи вторых мест основного отборочного раунда и лучшая третья команда из этой квалификации.
Напомним, что точно на таком же отборе, только к чемпионату Европы 2016 года, сборная Казахстана впервые заняла второе место в своей группе, что позволило ей встретиться в стыковых матчах со сборной Боснии и Герцеговины. В итоге крепкий середняк европейского футзала был жестоко бит подопечными КАКАУ с общим счетом 9:0. В результате сборная Казахстана впервые в истории попала на чемпионат Европы. Это уже была сенсация!
Но аппетит приходит во время еды. На турнире в Сербии казахстанцы сотворили настоящее чудо, обыграв действующих чемпионов Европы итальянцев и став бронзовыми призерами Евро-2016.
Нетрудно догадаться, что в новом розыгрыше с нашей сборной уже все будут считаться. При всем уважении к датчанам, македонцам и чехам на турнире в Алматы именно мы главные фавориты. Хотя недооценивать соперников тоже не стоит. К примеру, сборная Чехии пять раз выходила в финальную стадию чемпионата Европы, а в 2010 году даже завоевала бронзовые медали. C такими командами шутки плохи... Македонцы, как выходцы из Югославии, тоже будут биться. Не за первое место, так за второе. А датчане стали победителями предварительного отборочного раунда. Значит, кое-что в футзале смыслят.
И все же за сборную Казахстана немного тревожно. Ведь все ее успехи были связаны с Какау. А он покинул ее ряды, оставшись только у руля “Кайрата”. Со сборной теперь работает его помощник АЛЕСИО. В его квалификации никто не сомневается, но ведь никогда не знаешь, где найдешь, а где потеряешь. В недавнем товарищеском матче сборной с “Кайратом” сильнее оказались подопечные Алесио - 4:2. Но при этом кайратовцы вряд ли выкладывались по полной. Кому нужны травмы? Ведь совсем скоро в Алматы стартует еще один супертурнир - “Финал четырех” Кубка УЕФА.
Что еще беспокоит? Наш главный козырь - подключение к атакам вратаря ИГИТЫ - все уже знают. А многие даже нашли противоядие. Еще один вопрос: в какой форме находится любимец алматинской публики ЛЕО? С недавних пор этот натурализованный бразилец выступаюет за португальский “Спортинг”. Словом, остается только надеяться, что на родном алматинском паркете наши ребята оправдают ожидания своих фанатов.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта afrk.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее