1452

За голы ответят головой

Акима Алматинской области Амандыка БАТАЛОВА (на снимке - в центре) не удовлетворили прошлогодние “достижения” спортивных клубов региона. И он решил назначить на руководящие должности в этих некогда ведущих командах Казахстана своих проверенных людей.

Президентом футбольного клуба “Жетысу” глава Алматинской области поставил своего бывшего заместителя Серика МУКАНОВА. Учитывая, в какие скандалы была втянута эта в недавнем прошлом очень мощная по казахстанским меркам дружина, Баталов, видимо, не мог ее доверить уже никому другому. Не считая многомиллионных задолженностей перед футболистами, бывшие функцио­неры “Жетысу” совершили хищение на сумму 1,2 миллиарда тенге! Кроме того, 980 миллионов было потрачено на оплату всевозможных штрафов ФИФА и судебные издержки.
- Самое главное - это финансовая дисциплина, качественный подбор игроков, постоянные тренировки и хорошая организация. Тогда результат не заставит себя ждать, - сказал аким области, обращаясь к новому руководителю ФК “Жетысу”. - Поэтому твоя задача - на отлично закончить сезон и вытащить клуб в Высшую лигу (Премьер-лига. - С. Д.).
При этом Амандык Баталов подчеркнул нарастающее беспокойство болельщиков и общественности по поводу низких спортивных результатов ведущих команд области, а именно футбольного и женского волейбольных клубов “Жетысу”.
- Благодаря государственной поддержке в нашей области спорт на особом счету. Мы всегда оказываем спортсменам всяческую поддержку и помощь, вовремя выделяем необходимые средства. Но, несмотря на это, наши футбольный и волейбольный клубы не дают ожидаемых результатов. К примеру, женская волейбольная команда “Жетысу”, которая является семикратным чемпионом республики, восьмикратным обладателем Кубка Казахстана, входит в двадцатку лучших команд мира. В прошлом году она заняла второе место в национальном чемпионате, а в этом - уже третье. Как вы объясните такой быстрый спад? - жестко обратился Баталов к руководству волейбольного клуба.
Как было отмечено в ходе этой встречи, на развитие профессионального женского клуба в этом году выделено более 300 миллионов тенге. Но недостатки в формировании нового состава команды, слабость тренировочного процесса и отсутствие строгих требований со стороны руководства клуба повлекли за собой снижение уровня игры.
Аким области также отметил, что костяк женской сборной Казахстана по волейболу должны составлять игроки “Жетысу”. Поэтому главным тренером клуба вновь назначен известный спортивный специалист Вячеслав ШАПРАН, который по совместительству является главным тренером нацио­нальной сборной. Это назначение согласовано с руководством Федерации волейбола страны, поэтому теперь необходимо усиленно работать и вернуть былые высокие позиции “Жетысу”.
При этом, обращаясь к Шапрану, глава региона заметил, что необходимо пересмотреть тренерский состав, тактику игры...
- Разумеется, нельзя останавливаться только на развитии футбола и волейбола. Почему нет новых имен в других видах спорта? Ярких достижений нет и в зимних видах, тяжелой атлетике, ќазаќша кџрес... В чем причина этих недостатков? - возмутился Амандык Баталов.
- Мы должны воспитывать свое поколение спортсменов. Привлекать всех к спорту с самого детства. На воспитание сильного спортсмена уходит минимум десять лет. Этот процесс у нас должен быть отработан на высоком уровне. Это должно быть одним из основных направлений вашей работы, - подчеркнул Баталов, обращаясь к руководителю областного управления физической культуры и спорта Туратбеку ЧАРАПИЕВУ.
Ему аким поручил уделять особое внимание развитию детских спортивных клубов.
В завершение совещания глава региона поставил перед женским волейбольным клубом “Жетысу” сложную, но вполне выполнимую задачу - на следующий год стать чемпионом Казахстана. А что касается футбольной команды “Жетысу”, то она уже в этом году должна войти в Премьер-лигу, а в 2018-м занять в ней третье место или хотя бы пятое.
Стоит отметить, что на развитие спортивной сферы в этом году в Алматинской области выделено 6 миллиардов тенге.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Алматинская область

Поделиться
Класснуть