3509

Мастерство не убьёшь!

Перед отборочным турниром чемпионата Европы по футзалу стали известны скандалы, сопровождающие подготовку сборной Казахстана к этому этапу соревнований. Радует то, что, несмотря на отсутствие условий для нормальных тренировок, наши игроки в минувшие выходные показали на паркете настоящий профессио­нализм, и то, как надо относиться к делу, даже если на плечи лег груз серьезных проблем. Но осадок, как говорится, все же остался.

Получите - и замолчите!
Ряд спортивных изданий на прошлой неделе рассказали, в каких условиях оказалась наша сборная накануне турнира. В четверг спортсмены высказали сотрудникам Федерации футбола все, что думают по поводу организационных способностей руководства ФФК, которое даже не удосужилось встретиться со сборной.
Футболистов попросили не бузить, пообещав за это по три тысячи долларов каждому, правда, при условии, если команда пробьется на чемпионат Европы с первого места. Естественно, игроков такой компромисс возмутил еще больше, чем откровенные провалы в работе сотрудников ФФК. Они стали требовать встречи с генеральным секретарем ФФК Канышем АУБАКИРОВЫМ и объяснений, что же происходит в стране с футзалом.
По официальной версии, Каныш Аубакиров от объяснений уклонился по уважительной причине - находился в это время в Хельсинки, где проходил конгресс УЕФА.
Однако генеральный секретарь не встретился со сборной и после своего возвращения в Казахстан, хотя его ждали в раздевалке, как и было обещано подчиненными Аубакирова.

В главную команду - с улицы
Благодаря тому что скандалы просочились в СМИ, нам удалось выяснить: проблемы, порожденные наплевательским отношением футбольных функционеров к своим обязанностям, оказывается, начались уже давно.
Незадолго до этого наши “развиватели” футбола и футзала сорвали товарищеский матч со сборной Азербайджана, который планировался для проверки готовности наших паркетчиков к отборочному турниру. Вместо него, чтобы не поднимать шума, сборная Казахстана сыграла с ослабленным составом “Кайрата”, что, конечно же, назвать настоящей проверкой боеготовности язык не поворачивается.
Но и это еще не все. Федерация футбола, оказывается, абсолютно не знает регламента проведения футзального чемпионата Европы.
В принципе, болельщики и так догадывались, что руководят казахстанским футболом не совсем футбольные люди, о чем недавно рассказывала и наша газета (“Тайны футбольного двора”, “Время” от 22.2.2017 г.). Но до поры до времени все сходило с рук. Однако ситуация с этим турниром выявила, насколько все-таки далеки от этого вида спорта его топ-менеджеры. Функционеры - вряд ли осознанно, скорее всего из-за некомпетентности - ослабили состав нашей сборной, отправив в УЕФА пародию на настоящую заявку. То есть сработали в интересах наших соперников.
По регламенту футзального Евро национальные ассоциации должны заблаговременно предоставить расширенный список участников сборной. Состоит он из 24 кандидатов. Потом, перед самым турниром, заявка конкретизируется до 14 человек. Наши же, видимо, из-за незнания или чтобы не заниматься лишней писаниной, в расширенном заявочном листе указали лишь 15 фамилий.
В итоге получилось, что на сборы были вызваны те игроки, которые никаких законных шансов быть заявленными за сборную не имели изначально. То есть ничего не подозревающий главный тренер сборной Жозе АЛЕСИО пригласил на сборы ряд футболистов, перед которыми потом из-за некомпетентности сотрудников федерации вынужден был извиняться.
Но главное не то, что тренеру пришлось объясняться с футболистами, а другое - сборная оказалась в ослабленном составе, так как чиновники не включили в заявку Даурена НУРГОЖИНА, Николая ПЕНГРИНА и еще ряд основных игроков.

Комедия с переодеванием
На уже упомянутом встрече без галстуков игроков с футбольными чиновниками высказывались претензии по поводу экипировки.
Дело в том, что мужской сборной Федерация футбола выдала тренировочную форму… женской сборной!
Ближе к отборочному турниру ребятам, правда, подвезли тренировочную экипировку, объяснив, что поставщики подвели ФФК с формой, поэтому попользуйтесь пока одеждой девчат.
Футболисты рассказывают, как они первым делом кинулись рассматривать футболки - есть ли там вытачки на бюсте и нет ли декольте. Слава богу, и женская форма, что закупает ФФК у своих поставщиков, оказалась скорее мужской. Но это ведь все равно не тот подход к сборной, единственной в нашем футбольном хозяйстве, что приносит Казахстану медали.
К слову, обувью футболистов так и не обеспечили. Видимо, у наших футбольных девчонок размеры кроссовок недотягивают до мужских. А то бы тоже функционеры нашли выход из ситуации, предоставив в аренду мужчинам обувь футболисток.

За чей счёт паркет?
Футболисты также жалуются и на отсутствие обычных в случае вызова в сборную суточных. Дело в том, что чемпионат страны уже давно закончился. Естественно, игроки теперь в отпусках и без зарплаты. На сборы главной команды страны вызывали иногородних ребят из Рудного, Талдыкоргана, Актобе и даже из Лиссабона. Выступление за сборную для спортсменов - это работа. А любая работа должна оплачиваться. Футболисты молчат уже о зарплатах от ФФК и просят выплатить хотя бы суточные, а то получается, что они работают за ночлег в гостинице “Астана” и еду. Такая работа, напомним, во всех юридических справочниках квалифицируется коротко и емко - “рабство”.
Никаких объяснений по поводу денег от ФФК до сих пор не последовало.
Кстати, финансово-хозяйственная деятельность федерации при нынешним руководстве уж очень быстро ушла в тень. Прежние футбольные боссы хотя бы финансовые отчеты размещали на ведомственном сайте. Обе­щал нашей газете это сделать и сам Каныш Аубакиров в своих публичных ответах на запрос “Времени”, размещенных на сайте Федерации футбола (http://www.kff.kz/news/view/otvet-federacii-na-zapros-gazety-%C2%Abvremya%C2%BB). Даже срок называл - 31 марта. Видимо, что-то помешало функционеру раскрыть траты и доходы своей структуры. Может быть, международная деятельность, которой по уставу ФФК должен заниматься президент федерации Байшаков, отвлекает генсека от прямых обязанностей?

Победа вопреки всем бедам
После двух туров отборочного турнира чемпионата Европы по футзалу, который в эти дни проходит в Алматы, лидируют сборные Казахстана и Чехии. Сегодня вечером в матче между этими командами решится судьба путевки на Евро-2018.
Несмотря на то что Дания и Македония не относятся к числу ведущих держав в мини-футболе, главный тренер сборной Казахстана Жозе Алесио накануне турнира с уважением отозвался об этих соперниках.
- Фаворита в этих играх нет. Все хотят выйти из группы с первого или хотя бы со второго места. Сейчас весь европейский футзал не слабый. Так что придется побиться! - сказал Алесио.
Уже в первом матче едва не произошла сенсация. Сборная Дании незадолго до финального свистка выигрывала у команды Чехии. Но бронзовые призеры чемпионата Европы-2010 смогли на последней минуте вырвать победу - 5:4.
Пришлось попотеть с македонцами и сборной Казахстана. Создавая массу голевых моментов, хозяева довольно часто пропускали опас­ные контратаки соперника. Голов пять македонцы точно могли забить. Но выше всяких похвал стоял в воротах ИГИТА. А наши парни все же реализовали три своих момента. Отличились ЛЕО, Серик ЖАМАНКУЛОВ и, что особенно приятно, дебютант сборной Альберт АКБАЛИКОВ.
- Это первая официальная игра для меня. Она получилась нервной и далась нам с трудом, - признался Алесио. - Македония боролась с нами до конца. К нашему счастью, в нужный момент мы смогли забить и выиграли.
- А сколько процентов от своих возможностей показала сегодня сборная Казахстана?
- Для любого тренера его команда на 100 процентов никогда не будет выглядеть. Всегда будут ошибки, которые надо исправлять. Игрой нельзя быть полностью довольным. Этот матч - урок для нас.
На следующий день чехи уже были похожи сами на себя и уверенно разделались с македонцами - 7:3. Таким образом, они усложнили задачу для Алесио. Нам нужно было не просто выиграть у датчан, а выиграть как можно с более крупным счетом. Ведь в случае ничейного результата между сборными Казахстана и Чехии победитель турнира будет определяться по разнице забитых и пропущенных мячей.
В отличие от стартового поединка в этот раз хозяева паркета взяли с места в карьер. В первом тайме они просто разорвали на части оборону викингов. Четыре гола в исполнении Жаманкулова, Лео, ПЕРШИНА и ДУГЛАСА обеспечили Казахстану необходимый задел. После перерыва казахстанцы были не столь активны. Но на один гол наиграли. Его автор Димаш СУЛЕЙМЕНОВ - 5:0
- Сегодня мы играли намного лучше, чем с македонцами, - сказал Алесио. - Но в любом турнире первые матчи даются с трудом. Главное - мы не пропустили. Играем хорошо в защите. Надо только улучшить реализацию голевых моментов. Чехи очень опасны. И могут нам этого не простить.
Напомним, что победитель группового этапа попадает на чемпионат Европы-2018 в Словению напрямую. А команда, занявшая второе место, получит шанс поехать в Любляну после стыковых поединков. Но до этого, надеемся, не дойдет.

Комментарий в тему

Димаш СУЛЕЙМЕНОВ, капитан сборной Казахстана: Мы что, сборная третьего сорта?

- Димаш, дождались ли футболисты обе­щанной встречи с генеральным секретарем ФФК Канышем АУБАКИРОВЫМ?
- Нет. Он и в раздевалку не заходил поздравить с победой.
- Если кратко, то в чем суть претензий к Федерации футбола со стороны игроков?
- Все команды заезжают в гостиницу, все экипированы шикарно. А мы… А у нас даже не успели логотипы приклеить. На основную экипировку логотипы были наклеены, а на остальную нет.
Когда начинались сборы, у нас вообще не было тренировочной формы. Нам дали только одну футболку посредине сборов. Потом, числа 6-го, дали костюмы спортивные без кроссовок, без ничего. И 7-го нам сказали, что это экипировка какой-то женской сборной, я не знаю чьей. Но и это еще не все. Дело в том, что эта экипировка дана в аренду. Мы ее потом отдадим. Не знаю, как это понравится девчатам, но нам определенно не нравится играть в женской форме.
И еще у нас семьи. Должна же быть либо зарплата, либо суточные. В большом футболе, думаю, все, как положено. Ладно если бы мы не показывали результатов, можно было бы к нам придираться. А тут мы бьемся на каждом турнире. После Евро-2016 и сборная, и игроки, и тренеры претендуют на звание лучших в мире. Это чего-то стоит. Это же рейтинг не только футзала, но и всей страны. Такое впечатление, что кто-то специально вредит футзалу, чтобы игроки поразъехались по разным странам.
- Может быть, у федерации не было времени подготовиться к турниру?
- Турнир стоит в календаре УЕФА. Как не было времени? Просто сейчас во всем такое отношение к футзалу. Мы уже устали. Игрой всем все доказали. С нами считаются в Европе. Но дома мы как третьесортные.

Александр ТРОФИМОВ, Игорь НЕВОЛИН, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

 

Поделиться
Класснуть