1008

С кем сыграет Занковец?

Ровно через 10 дней, 22 апреля, в Киеве стартует чемпионат мира по хоккею, на котором будут разыграны две путевки в элитный дивизион. Однако до сих пор непонятно, кто будет играть за сборную Казахстана на этом турнире.

Соперниками казахстанских хоккеистов в Киеве будут сборные Австрии, Венгрии, Украины, Польши и Южной Кореи. Это, конечно, не россияне со шведами, но все же... В хоккей сейчас научились играть все. Тем более что многие команды пошли по пути той же сборной Казахстана, натурализовав кудесников клюшки и шайбы североамериканцев. К примеру, новобранцами сборной Венгрии на днях стали канадцы Кристофер БОДО и Киган ДАНСЕРО. А на прошлогоднем чемпионате мира за мадьяров, помнится, играли еще пять человек из-за океана.
Венгры и австрийцы, пожалуй, будут главными нашими соперниками. Поляков и корейцев мы не так давно обыгрывали. Хотя и не без труда. А сила Украины в родных стенах. Словом, кто считает, что путевка в элиту у нас уже в кармане, глубоко ошибается. Тем более что у нас в хоккее проблем выше крыши.
Что такое сборная Казахстана? “Барыс”, скажут многие. И будут правы. Но только отчасти. В нынешнем сезоне в “Барысе” играли канадцы, шведы, россияне ну и немного казахстанцев. Кевина ДАЛЛМЭНА, Брэндона БОЧЕНСКИ, Найджела ДОУСА, Дастина БОЙДА я к иностранцам не отношу - они давно наши. Но даже с учетом этой славной четверки в столичном клубе недостаточно игроков для сборной Казахстана. Возникает вопрос: где их брать? Ответ лежит вроде бы на поверхности: в карагандинской “Сарыарке” и усть-каменогорском “Торпедо”, играющих в Высшей лиге чемпионата России, а еще в командах чемпионата Казахстана.
Но, оказывается, не все так просто. В “Сарыарке” казахстанцев практически нет. Поэтому главный тренер “Барыса” и сборной Казахстана Эдуард ЗАНКОВЕЦ пригласил на сборы из этого клуба только одного Антона САГАДЕЕВА. В “Торпедо” казахстанцев хватает. Причем среди них есть мастера, которые могут дать фору иному барысовцу: Евгений РЫМАРЕВ, Талгат ЖАЙЛАУОВ, Константин РОМАНОВ, Павел ПОЛУЭКТОВ, Александр ШИН, Леонид МЕТАЛЬНИКОВ.
Но тут другая “беда”. Устькаменогорцы впервые в истории вышли в финал российского Кубка Братины. Матчи с “Динамо” из Балашихи начнутся уже завтра, 13 апреля, и могут захватить дни чемпионата мира в Киеве. И что прикажете Занковцу делать? Приглашать этих ребят или не приглашать? Кубок Братины тоже ведь далеко не второсортный турнир. И тренер “Барыса” это прекрасно понимает, как, надеюсь, понимает и руководство нашего хоккея. Но придется выбирать. Пока же “Торпедо” отпустило под знамена сборной только своего второго вратаря Сергея КУДРЯВЦЕВА. Впрочем, если вдруг устькаменогорцы расправятся с соперником (или он с ними) в финале Кубка Братины в первых четырех матчах, то, возможно, мы увидим на чемпионате мира и других торпедовцев.
Примерно такая же ситуация с кандидатами в сборную из клубов, играющих в чемпионате Казахстана. В товарищеских матчах нашей дружины с екатеринбургским “Автомобилистом” (0:1 и 2:0) играли несколько хоккеистов из столичного “Номада” и кокшетауского “Арлана”. Но “Номад” вышел в финал плей-офф чемпионата страны. И “Арлан”, скорее всего, туда попадет. Финал запланирован на 16-30 апреля, а сборная выезжает в Словению на товарищеские матчи против хозяев льда и итальянцев уже 13-го числа. Опять налицо конф­ликт интересов. Хотя, поскольку “Номад” является фарм-клубом “Барыса”, здесь все можно будет решить полюбовно. Да и чемпионат Казахстана пока не дорос до таких высот, чтобы не отпускать игроков в сборную на чемпионат мира. Но у нас все может быть...
Хитрый Занковец на кадровую тему не особо распространяется. Он лишь хитро прищуривается: “У кого глаза горят, тот и поедет”. Может быть, что-то скрывает, запутывает планы и замыслы соперников, а может, и правда не знает, что ему в такой ситуации делать. Но это молчание порождает массу слухов. Вначале некоторые СМИ сообщили, что Брэндон Боченски не поедет на чемпионат мира, так как не до конца оправился от травмы, затем прилетела новость, что он якобы вообще решил завязать с большим хоккеем. Но все это оказалось уткой. Как впоследствии признался сам Боча, он жив-здоров, чего и всем желает.
Кстати, непонятно, что с травмированным торпедовцем Никитой МИХАЙЛИСОМ. С барысовцем Мартеном СЕН-ПЬЕРОМ тоже какие-то непонятки. Вроде бы он принял казахстанское гражданство и даже сыграл “товарняк” с “Автомобилистом”. Но Занковец не говорит, поедет канадец в Киев или нет. “Я вообще Сен-Пьера на тренировке не заметил”, - отшутился белорусский специалист.
В то же время в составе сборной появились совсем юный Кирилл ПОЛОХОВ из “Снежных Барсов” и малоизвестный Дмитрий СТЕПАНОВ из атырауского “Бейбарыса”. Очень надеюсь, что их взяли в сборную не потому, что они сейчас свободны и не нужны своим клубам.
В любом случае аксиома “в сборной должны играть лучшие” пока не применима к нашему хоккею. А отговорки про горящие глаза - это, простите, для девочек...

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта hcbarys.kz, Алматы

Расписание игр сборной Казахстана на чемпионате мира в Киеве

22 апреля: Австрия - Казахстан.
23 апреля: Казахстан - Южная Корея.
25 апреля: Казахстан - Польша.
26 апреля: Казахстан - Украина.
28 апреля: Венгрия - Казахстан.

Поделиться
Класснуть