1260

Ворота в Европу

Несмотря на все преграды, которые вольно или невольно установила перед сборной нашей страны по футзалу Федерация футбола Казахстана, подопечные Жозе АЛЕСИО завоевали путевку на чемпионат Европы. Причем сделали это в блестящем стиле, забив в ворота соперников одиннадцать мячей, а в свои не пропустив ни одного!

Судьба путевки на ЕВРО-2018 решалась в последнем матче алматинского отборочного турнира. Сборные Чехии и Казахстана одержали по две победы - над командами Дании и Македонии. Но у хозяев паркета была лучшая разница мячей. И поэтому казахстанцев вполне устраивала ничья.
Но наших футзалистов в отличие от футболистов в последнее время интересуют только победы. И это знают практически все. А кто еще не знает, пусть спросит у чемпионов Европы-2014 итальянцев, которые были разгромлены казахстанцами в Сербии на ЕВРО-2016. Даже наши недавние соперники, делая прогноз на матч Чехия - Казахстан, были уверены в нашей победе. Так, тренер сборной Македонии Иван БОЖОВИЧ сказал, что мы выиграем со счетом 7:3, а датчанин Николай КЛЕЙН-СОБЮЭ поставил на 4:2. И только наставник сборной Чехии Томаш НОЙМАНН, признавая силу казахстанцев, напомнил, что каждый матч начинается со счета 0:0.
Такой результат действительно имел место. Но только до пятой минуты, когда ДУГЛАС хлестким ударом поразил цель - 1:0. А до этого момента полное игровое преимущество было на стороне казахстанцев, много и упорно бивших по воротам. Особенно усердствовал в этом голкипер ИГИТА. Один раз после его пушечного выстрела едва не сломалась перекладина.
Лишь в конце тайма, когда хозяева нахватали фолов, игра более-менее выравнялась. Но тут уже свое слово как вратарь сказал Игита. Чехи как ни старались, а пробить лучшего голкипера мира не смогли. А за минуту до перерыва неожиданный гол забил Михаил ПЕРШИН. Это был, пожалуй, переломный момент в матче.
Во втором тайме подопечные Алесио больше действовали вторым номером, демонстрируя самоотверженную игру в обороне. Чтобы забить хотя бы гол престижа, чехи решили выпустить вместо вратаря пятого полевого игрока. Но их риск не оправдался. Дуглас перехватил мяч и отправил его в пустые ворота - 3:0.
Казахстан второй раз в истории вышел в финальную часть чемпионата Европы, который состоится в Словении. А чехи попытают счастья в стыковых матчах. Кстати, Томаш Нойманн после игры признал, что Казахстан на сегодняшней день сильнее. Поэтому вторым местом он вполне доволен. Ведь это не такой уж плохой шанс попасть в Любляну. Там, глядишь, опять придется сразиться с казахстанцами. А матч, как он уже отмечал, всегда начинается со счета 0:0.
Новый главный тренер сборной Казахстана Жозе Алесио был доволен как никогда. Официальный дебют ему удался.
- Мы знали, что игра будет очень трудная. Команда Чехии опытная. В любом турнире, где бы она ни выступала, всегда показывает высокий уровень. Поэтому мы готовились к игре с ней и физически, и тактически. Два дня разбирали по косточкам сборную Чехии. И я рад, что ребятам удалось полностью выполнить мои установки.
- Игита в этом матче бил по воротам, наверное, больше всех полевых игроков. Но атаковал почему-то только издалека...
- Мы знали, что чехи не будут давать Игите приближаться к воротам. Поэтому он и бил с дальней дистанции. Это менее рискованно для нашей команды, так как он может быстрее вернуться к своим воротам.
- Казахстан три матча сыграл на ноль. Но забил не так уж и много мячей. Не пропустить ни одного гола за турнир - это для вас как для тренера принципиально?
- Я всегда играл в защите. И моя задача была не пропускать соперника к воротам. Это моя сильная сторона. И я научил свою команду действовать от обороны. Конечно, я не запрещал атаковать. Все зависело от игровой ситуации. Но у нас все получилось. И теперь соперники будут думать над тем, как взломать нашу оборону. Нас станут еще больше уважать за то, что мы не только много забиваем, но и не пропускаем.
- В каждом из трех матчей я наблюдал такую картину: в первом тайме вы атакуете, а во втором - обороняетесь. Это такая тактика на конкретный турнир или проработка варианта на будущее, когда придется играть от обороны с более сильным противником?
- Это не тактика. Это усталость ведущих игроков. У меня, к сожалению, их не так много. Игроки “Жетысу” приехали в Алматы в плохой физической форме. Я не мог на них рассчитывать. Давал им пару минут поиграть. Они готовы были только на это. Вот поэтому в первом тайме мы были более агрессивны в атаке, а во втором больше отсиживались в обороне.
- На прошлом ЕВРО в Сербии сборная Казахстана взяла бронзу. В Словении не хочется замахнуться на большее?
- Хочется, но много разных преград. В Любляне будут команды более высокого уровня, чем на турнире в Алматы. Поэтому мне нужно вернуть тех игроков, которых мы потеряли из-за травм, из-за недостаточной физической формы. Мне необходимо больше времени работать с командой. А не так, как в этот раз: буквально накануне турнира сделали сбор. Здесь все зависит от Федерации футбола, организации процесса. Игроки должны думать только об игре и тренировках.
- Я знаю, что у вас было много проблем перед отборочным турниром. Теперь они решены?
- Да, были некоторые проблемы. Как нам сказали, из-за того, что сменилось руководство Федерации футбола, у нового начальства не было времени организовать учебно-тренировочный сбор. Но, надеюсь, что после нашего сегодняшнего триумфа, свидетелями которого стали тысячи казахстанцев, руководители ФФК по-другому будут смотреть на футзал.
Кстати, один важный момент, который говорит о том, что футзал стал очень популярен у народа. На матче Казахстан - Чехия трибуны 12-тысячной “Алматы Арена” были заполнены почти до отказа. И это в будний день. А шесть матчей футбольного чемпионата Казахстана в минувшие выходные посетили в общей сложности те же 12 тысяч зрителей...
Свою оценку выступлению сборной Казахстана дал и президент Ассоциации футзала страны Лев КИМ (на снимке).
- Ребята порадовали болельщиков и всю нашу футбольную общественность. Тем, что сборная опять отобралась на чемпионат Европы, мы подтвердили, что бронза в Сербии была не случайна. Теперь в Словении будем покорять новые вершины.
- Какие?
- Пока так далеко не загадывали. Посмотрим, какая будет жеребьевка. Но мы всегда ставим высокие задачи.
- Игра сборной изменилась с приходом на тренерский мостик Алесио?
- Очень ответственно отыграли в обороне, но не все получалось в атаке - над этим будем работать. Но тут надо учесть, что не все игроки набрали нужные кондиции. Поэтому нагрузка легла в основном на нашу ведущую четверку. Но, несмотря на это, Алесио менял тактику, придумывал что-то новое, свое. Хотя все равно видно, что эта команда формировалась при КАКАУ.

Александр ТРОФИМОВ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть