1081

Тайский вояж тяжелоатлетов

Юношеская сборная Казахстана по тяжелой атлетике заняла третье место на чемпионате мира в Бангкоке, тем самым обеспечив себе максимальное количество лицензий на предстоящие юношеские Олимпийские игры-2018. В активе нашей команды шесть медалей, среди которых три золота, одно серебро и две бронзы. Это лучший результат нашей юношеской дружины в истории этих соревнований.

Первое золото в копилку сборной Казахстана принес Анатолий САВЕЛЬЕВ (до 62 кг). В сумме наш спортсмен поднял 281 килограмм (127 + 154), на пять кило обогнав ближайшего преследователя из Китая.
- Подготовка к этому чемпионату была серьезная - мы достаточно много времени провели на сборах в Таразе и Казани, - вспоминает Анатолий. - Конечно, у меня была цель взять золотую медаль, так оно и вышло. Первым меня поздравил мой тренер Алексей Иванович КЛЕНОВИЦКИЙ. Он же меня и готовил, подводил к этому “миру”, поддерживал во всем. В дальнейших планах у нас продолжать тренироваться и готовиться к следующим соревнованиям, не сбавляя темпа.
Артем АНТРОПОВ (на снимке) стал чемпионом в категории до 85 килограммов. По сумме двух упражнений атлет показал результат 323 кг (138 + 185). Серебряную медаль выиграл представитель Польши - 318 кг, а бронзовым призером стал спорт­смен из Ирана - 304 кг.
- Это мой второй международный старт, - говорит Артем. - Первый был в прошлом году в Малайзии - в этой же категории я стал седьмым. Тогда я показал результат в 135 кг в рывке и 174 - в толчке. Здесь у меня были очень хорошо подготовленные соперники. В рывке я шел третьим, так как это упражнение у меня немного хромает. Поэтому была задача как можно меньше отстать от соперников. А в толчке уже догнать их и перегнать. Получилась интерес­ная борьба.
В категории до 75 килограммов копилка сборной Казахстана пополнилась еще одной золотой медалью. Ее взяла 15-летняя Ольга ПАСТУХОВА (на верхнем снимке в центре). В сумме двоеборья она подняла 211 килограммов (91 + 120), заметно опередив представительниц Узбекистана (197 кг) и Мексики (196 кг).
- Для меня это первый чемпионат мира, - рассказывает Ольга. - Своим выступлением довольна, выполнила все шесть подходов. Впечатления только самые положительные, хотя перед выступлением я думала, что будет страшно, а на самом деле все оказалось так классно! На “мире” совершенно другие эмоции, нежели те, что мы испытываем на домашнем помосте. Я прочувствовала штангу, кураж, мандраж! В рывке выиграла два килограмма. В толчке соперники закончили на 108 кило, а я начала со 110, затем взяла 115 и 120. Хочу выразить огромную благодарность нашим тренерам за их труд и поддержку, без них ничего бы не вышло. Теперь у меня в планах попасть на Олимпиаду и войти в тройку лидеров. Для этого я приложу все усилия!
В категории до 63 килограммов Дарья ПАВЛОВА расположилась на втором месте - 201 кг (90 + 111), уступив сопернице из Китая Ли ФАН - 210 кг.
Асылжан БЕКТАЙ (до 77 кг) завоевал бронзовую медаль. По сумме двух упражнений наш тяжелоатлет поднял 306 килограммов (140 + 166). Причем и в толчке, и в рывке Асылжан выиграл малые бронзовые награды. Первое место в этом весе с мировым рекордом (332 кг) занял спортсмен из США, а серебро досталось представителю России - 312 кг.
Вторую бронзу для казахстанской сборной завоевала Карина КУЗГАНБАЕВА - 207 кг (94 + 113). Спортсменка выступала в категории до 69 килограммов. Серебро в этом весе у представительницы Колумбии (209 кг), а золото выиграла спортсменка из Эквадора (220 кг).
- Результатом я довольна, вот только в толчке немного подвела тренера, - призналась Карина. - Но я учла свои ошибки, буду над ними работать. Ближайшие планы - навестить родных и близких, а затем продолжить подготовку к следующим стартам.
- Меня переполняют эмоции! - говорит старший тренер юношеской сборной Казахстана Бахыт АХМЕТОВ (на снимке). - Мы на протяжении долгого времени готовились, усиленно тренировались, команду сформировали еще с прошлого года, и в декабре у нас начались сборы. Ребята работали практически без выходных - отсюда такой результат. Признаться, я был приятно удивлен тем, что мы взяли общекомандную бронзу, потому что у нас были очень сильные соперники - Китай, Корея, США… Попасть в семерку лучших и завоевать полный комплект лицензий на Олимпийские игры - это была наша главная задача. Получается, что мы ее перевыполнили. Из 16 ребят опыт выступлений на международных стартах имели лишь четверо, остальные были дебютантами, поэтому для нас ценным был каждый подход. Сказать, что ребята волновались, - значит не сказать ничего! Некоторые девочки прямо перед помостом начинали плакать, и тут уже волноваться приходилось нам, тренерскому штабу. В таких случаях мы чуть снижали первоначальный вес, чтобы спортсменка почувствовала уверенность. Настрой начинался за день до старта, перед сном разговаривали со своими подопечными, чтобы они хорошо выспались, не думали всю ночь о завтрашнем соревновательном дне. Затем непосредственно перед выходом на помост старались успокоить ребят, снизить эмоциональное напряжение. Кого-то одного хвалить или выделять не буду: все большие молодцы и каждый внес свой вклад в общее дело. Эту задачу мы выполнили, теперь время ставить новые задачи и идти к ближайшей цели - юношеским Олимпийским играм-2018.

Александр ТРОФИМОВ, фото предоставлены пресс-службой Федерации тяжелой атлетики Казахстана, Алматы

Поделиться
Класснуть