1747

Имя ему - нокаут!

19-летний казахстанский боксер Садриддин АХМЕДОВ (на снимке) - новое имя в казахстанском боксе. В прошлом году он выиграл молодежный чемпионат мира, а недавно стал победителем крупного международного турнира в Таиланде. Причем в финале Кубка короля он не дрался. Серебряный призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро узбекский боксер Шахрам ГИЯСОВ по непонятным причинам отказался от боя. Может, испугался юного казахстанского нокаутера?

- Турнир получился для меня непростым, - говорит восходящая звезда казахстанского бокса. - В какой-то мере это связано с тем, что это был первый мой старт среди взрослых. Особо не волновался. Старался работать как обычно. Но, конечно, если сравнивать с молодежными турнирами, то здесь все на порядок сложнее и требует огромной выносливости.
- Многие болельщики ждали от тебя побед нокаутом.
- В первом поединке на турнире мне это удалось. Вообще, во взрослом боксе больше возможностей для нокаутов. Все-таки здесь боксируют уже без шлемов, и это повышает шансы провести точный и плотный удар.
- Какой поединок на турнире был самым сложным?
- Полуфинальный с боксером из Филиппин Жоэлем БАХО. Это был довольно трудный соперник, который в прошлом боксировал против нашего Данияра ЕЛЕУСИНОВА в финале чемпионата мира. Много слышал о нем, но у меня была только одна мысль - одержать победу любой ценой. Выполнил установку тренеров, и как итог - победа.
- А когда узнал, что Гиясов не выйдет на финальный бой?
- О том, что соперник отказался от боя, я узнал буквально в тот момент, когда уже собирался выходить на ринг. До последнего настраивался на то, что буду боксировать против Гиясова. Не знаю, по каким причинам он отказался, но я был готов его победить.
- Чего было больше: разочарования, что не удалось провести бой с известным боксером, или же радости от победы на турнире?
- Огромной радости не было. Мне, наоборот, хотелось отбоксировать в финале и показать себя с наилучшей стороны.
- Перед боем советовался с Данияром Елеусиновым, который встречался с узбекским боксером на Олимпиаде?
- Нет, Данияру я не звонил. Да и у нас с ним совершенно разные стили бокса.
- А какой твой стиль?
- Я обычно активно иду вперед, работаю первым номером и ищу возможности для сокрушающих ударов. А Данияр больше работает на дистанции, технике и уделяет больше внимания тому, чтобы набрать очки.
- У кого ты перенял такую мексиканскую манеру ведения боя?
- Не могу сказать точно. С самого детства я с большим интересом смотрел профессиональный бокс и всегда старался обращать внимание на действия боксеров в ринге.
- С кем из известных боксеров тебя можно сравнить? Быть может, с Артуро ГАТТИ?
- Я, наверное, еще не вышел на такой высокий уровень, чтобы меня с кем-то сравнивали. Могу сказать так: хочу превзойти его достижения и вписать свое имя в историю мирового бокса.
- Как относишься к соперничеству с Абылайханом ЖУСУПОВЫМ в весовой категории до 69 килограммов?
- Конкуренция - это всегда хорошо. Совсем скоро Абылайхан выступит на чемпионате Азии. Это вполне объяснимо, что тренеры взяли его. Ведь я только перешел из молодежной сборной в национальную команду, а Жусупов уже обладает опытом выступлений на международных турнирах такого уровня. Но если состоится спарринг между нами, то это будет интересно.
- А не хочешь попробовать себя в составе Astana Arlans?
- Конечно, для меня это был бы полезный опыт. Вообще, мне больше хочется выступать не в любителях, а в профессионалах. Проект WSB ближе к профессиональному боксу, поэтому я попробовал бы свои силы в составе “арланов”.
- Есть спортивная мечта?
- Есть. Но пока это секрет. Но мой девиз: покорить те вершины, на которые еще никто не взошел.

Ербол КАИРОВ, фото предоставлено Казахстанской федерацией бокса, Алматы

Поделиться
Класснуть