2434

...Но до Месси не дорос

Самое пристальное внимание алматинских болельщиков в кубковом матче “Кайрат” - “Тараз” (2:0. - А. Т.) было приковано к юной казахстанской футбольной звезде Еркебулану СЕЙДАХМЕТУ (на снимке - справа).
17-летний казахский Месси, как прозвали этого талант­ливого нападающего зарубежные журналисты, вышел в стартовом составе команды гостей. И по замыслу тренера “Тараза” Ваита ТАЛГАЕВА (на снимке) должен был доставить наибольшие неприятности обороне “Кайрата”. Увы, мяч лучший нападающий Мемориала Валентина Гранаткина от своих партнеров почти не получал. И еще в первом тайме был заменен. Но Талгаев довольно высоко оценил игру молодого форварда.
- Я говорил, что в Жамбыле всегда была хорошая молодежь, просто ей нужно доверять, - говорит Ваит Талгаев. - Помню Баторика (ныне капитан “Кайрата” Бауржан ИСЛАМХАН. - А. Т.) еще в 17 лет, его потенциал все видели. Качества игроков видны, только их развивать нужно. Наша задача - сохранить молодежь, а там уже будем делать боеспособную команду.
- А не рано ли выпускать Сейдахмета в основном составе “Тараза”, где играют взрослые мужики?
- Почему? Я сам в раннем возрасте заиграл, многие игроки в наши времена в 18-19 лет начинали играть. Вспомните Сеильду БАЙШАКОВА (нынешний президент ФФК. - А. Т.): он уже в 20 лет в “Кайрате” вовсю играл. В наше время, если до 21 года не заиграешь, никогда уже не сможешь. На тренировках мы смотрели на Сейдахмета. Планировали так: будет играть, пока сам не скажет, что готов. Он никому не уступает, его организм позволяет на тренировках все нагрузки выдерживать. Он даже расстроился, когда его заменили. Да, изначально боялся его выпускать на поле, но я видел, что он все может выдержать.

Александр ТРОФИМОВ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть