959

Масс-старт

В Алматы прошел VI международный благотворительный марафон “Смелость быть первым”. Собранные средства будут направлены в помощь детям с серьезными заболеваниями, а также на строительство инфраструктуры для людей с особыми потребностями.
С каждым годом растет интерес к марафону среди не только спортсменов и любителей бега, но и звезд шоу-бизнеса. Даже супергерои, такие как Бэтмен, не смогли удержаться от участия в нем. Кроме того, среди бегущих были замечены динозавры, плюшевый мишка и другие герои.
Особое восхищение у зрителей и самих бегунов вызвали люди с ограниченными возможностями, которые вышли на старт.
Победитель Азиады-2011 в прыжках на лыжах с трамплина Евгений ЛЕВКИН преодолел 21 километр вместе с известным альпинистом Максутом ЖУМАЕВЫМ.
Приняли участие в соревнованиях и паралимпийцы Куаныш МАРКАМЕТОВ, Ильяс ФАТКУЛИН (у обоих проблемы со зрением), Аманат КАЛКАЕВ (ДЦП) и Серик ЕСМАТОВ (у парня нет обеих ног). Кстати, Серик участвовал в забеге на 42 километра на спортивной коляске и показал отличный результат - 3 часа 39 минут.
- Самым сложным был подъем в гору, - признался он. - А так мне очень понравилось. Эмоции через край. В следующем году обязательно побегу снова.
Лучший результат (02:30:08) на этой дистанции показал Николай ГРИГОРОВ из Барнаула. Среди женщин всех опередила наша Полина РЕПИНА (03:16:11).
Наибольшее количество участников было зарегистрировано в забеге на 10 километров. Известный фитнес-тренер Валерия НЕМАЯ приехала на марафон из Астаны.
- Шестой раз бегу в Алматы, - говорит она. - Мой конек - 10 километров. В прошлом году, готовясь к марафону, пробежала 21 километр и поняла, что эта дистанция мне под силу. Думаю, в следующий раз заявлюсь на нее.
По словам организаторов, в этот раз официально зарегистрировались 13 000 бегунов, но на старт вышло намного больше.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть