1022

Рекорд, которого не ждали

Сборная Казахстана по хоккею “прославилась” на весь мир, проиграв на чемпионате мира в Киеве команде Южной Кореи - 2:5. Это поражение стало первым для казахстанских хоккеистов в первом дивизионе с 17 апреля 2013 года, когда они уступили Венгрии - 1:2.
Такой результат не мог присниться казахстанским болельщикам даже в страшном сне. Дело в том, что до этого матча на уровне национальных сборных Казахстан и Южная Корея провели десять встреч. И во всех десяти победу праздновали казахстанцы. При этом разница между забитыми и пропущенными шайбами составляла 77:9 в пользу нашей команды. Совсем недавно на Азиатских играх наша вторая сборная, состоявшая в основном из молодых хоккеистов, играющих в чемпионате Казахстана, легко победила эту же команду из Страны утренней свежести со счетом 4:0. А самый крупный счет был зафиксирован в 1999 году. Тогда команда под руководством легендарного Бориса АЛЕКСАНДРОВА выиграла 12:1. Кстати, вся эта статистика была опубликована на сайте Федерации хоккея Казахстана под звонким заголовком “Сумеем ли побить рекорд прошлого века?”. Побили. Да еще как! Весь хоккейный мир теперь потешается над нами.
Впрочем, то, что команда не готова к чемпионату мира, было видно еще в первом матче с Австрией. Но за счет высокого индивидуального мастерства Найджела ДОУСА и госпожи удачи тогда удалось выиграть - 3:2. С корейцами такой фокус не прошел, даже несмотря на то, что свои дежурные шайбы забросили Брэндон БОЧЕНСКИ и все тот же Доус. Команда двукратного обладателя Кубка Стэнли Джима ПАКА элементарно перебегала подопечных Эдуарда ЗАНКОВЦА (на снимке), которые, видимо, думали объехать ее на одном коньке. А сыграть чисто на классе не получилось. Потому что этого класса, по большому счету, нет.
Можно, конечно, винить во всех грехах игроков. Многие болельщики сейчас так и делают. “КОЛЕСНИК - дырка, ЛИПИН - Буратино, МАРКЕЛОВ - бездарь”... Спору нет, они не самые великие хоккеисты да и сыграли к тому же намного ниже своих возможностей. Но кто мешал Занковцу хоть изредка ставить Виталия Колесника в “раму” по ходу чемпионата КХЛ? 37-летний голкипер весь сезон полировал лавку в “Барысе”, а играли только швед Хенрик КАРЛССОН и канадец Кевин ПУЛЕН. Вот и “поплыл” Виталик без игровой практики в матче за свою родную сборную.
Непонятно, почему белорусский специалист так и не наиграл в “Барысе” для сборной вторую (чисто казахстанскую) тройку нападения. А ведь было из кого. Но в итоге безусловно лучший казахстанский форвард последних лет Роман СТАРЧЕНКО оказался в третьем звене, а Евгений РЫМАРЕВ вообще был отправлен из Астаны в “ссылку” в Усть-Каменогорск и поэтому не поехал в Киев. При всем уважении к любимчикам Занковца тихоходам ИВАНОВУ, КУЧИНУ, МАРКЕЛОВУ, ХУДЯКОВУ, ПАНЮКОВУ до реактивного Рымарева как до Луны.
Интересно, куда смотрит Федерация казахстанского хоккея? Почему для “Барыса” и его легионеров делается все, а нашей сборной достаются крохи с барского стола? Да ею, по существу, никто всерьез и не занимается. Так, по остаточному принципу... Пора бы уже наконец понять, что “Барыс” - это только клуб, пусть даже из Астаны. А сборная Казахстана - это лицо всей страны. И как не стыдно с таким заспанным лицом выходить на мировую арену?
Конечно, вполне возможно, что наша сборная соберется с силами, выиграет оставшиеся матчи в Киеве и завоюет путевку в элитный дивизион мирового хоккея. Все-таки состав казахстанской команды (при всех его недостатках) это сделать позволяет. Но удар, полученный от Южной Кореи, должен стать серьезным сигналом для руководителей казахстанского спорта. Ведь как ни крути, а так низко, как в минувшее воскресенье, казахстанский хоккей еще никогда не падал.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта iihf.com, Алматы

Календарь и результаты матчей
22 апреля: Украина - Венгрия - 3:5, Южная Корея - Польша - 4:2, Австрия - Казахстан - 2:3
23 апреля: Казахстан - Южная Корея - 2:5, Польша - Украина - 2:1
24 апреля: Венгрия - Австрия
25 апреля: Казахстан - Польша, Венгрия - Южная Корея, Украина - Австрия
26 апреля: Казахстан - Украина
27 апреля: Польша - Венгрия, Австрия - Южная Корея
28 апреля: Венгрия - Казахстан, Польша - Австрия, Южная Корея - Украина

Поделиться
Класснуть