2551

Руслан БАЛТИЕВ: Футзал развивает игровое мышление

В последнее время Алматы переживает настоящий мини-футбольный бум. Еще не утихли страсти после великолепной победы сборной Казахстана в отборочном турнире чемпионата Европы, а болельщикам приготовлено новое вкусное блюдо - “Финал четырех” Кубка УЕФА. За самый почетный футзальный трофей Старого Света сражаются лучшие команды мира: “Интер” (Испания), “Спортинг” (Португалия), “Югра” (Россия) и “Кайрат” (Казахстан). Кто бы мог подумать еще лет так десять назад, что Казахстан станет одним из законодателей моды в этом уже достаточно популярном, а самое главное, быстроразвивающемся виде спорта.

Одним из поклонников футзала является экс-капитан сборной Казахстана по большому футболу Руслан БАЛТИЕВ, который сейчас занимает пост спортивного директора ФК “Жетысу” (Талдыкорган). Может быть, кто-то не в курсе, но Балтика, как звали Руслана болельщики, начинал свой большой спортивный путь именно с футзала, играя за алматинский “Кайнур”, из чрева которого, собственно, и появился на свет ныне двукратный обладатель Кубка УЕФА “Кайрат”. Более того, в 1996 году Балтиев стал чемпионом Казахстана по мини-футболу. Поэтому, думаю, спортивной аудитории газеты “Время” будет интересно узнать мнение знаменитого казахстанского футболиста о становлении и развитии футзала в нашей стране.
- Прекрасно помню то время, когда футзал делал первые шаги в Казахстане, - вспоминает ветеран большого и малого футбола. - Тогда почти все команды играли на голом энтузиазме. Никто и предположить не мог, что наш футзал достигнет таких высот. А добился этот вид спорта такого успеха только благодаря настоящим энтузиастам в хорошем смысле этого слова. В итоге из скромного на тот момент “Кайнура” получился великолепный “Кайрат”. Знаю, какой путь он прошел к своему нынешнему триумфу. Искренне болею и переживаю за эту команду. И я рад, что она не стоит на месте. Постоянно развивается. Много сделали для становления казахстанского футзала также карагандинский “Тулпар” и рудненский “Аят”.
- Можешь сравнить уровень футзала середины 90-х годов и нынешнего?
- Однозначно сейчас уровень футзала намного выше. И это подтверждается результатами. “Кайрат” - один из лидеров мирового футзала. Сборная Казахстана завоевала в 2016 году бронзовые медали чемпионата Европы. В чемпионате Казахстана за наши клубы играют лучшие зарубежные футзалисты мира. Можно только позавидовать нашим местным ребятам, которые играют на одной площадке с такими мастерами. Раньше чемпионат Казахстана проходил на любительском уровне, а сейчас на профессиональном.
- Однако на днях руководители Федерации нашего футбола, отметив игру футзальной сборной Казахстана в отборочном турнире чемпионата Европы, признали работу Ассоциации футзала неудовлетворительной. Справедливо ли это?
- Во-первых, работу любой федерации или ассоциации определяют результаты национальной сборной. Так вот согласно этим результатам сборная Казахстана по футзалу сделала огромный скачок в своем развитии. Про бронзу чемпионата Европы я уже говорил. Но это не единичный случай. После ЕВРО-2016 наша сборная пробилась на чемпионат мира, где от Европы разыгрывалось всего семь путевок. И на мировом первенстве в Колумбии тоже показала достойную игру, выйдя в 1/8 финала. Это тоже говорит о прогрессе. Да, к успеху можно прийти разными путями. Ассоциация пошла по пути частичной натурализации игроков. Но это идет во благо отечественному футзалу. Он стал популярен в Казахстане. На этот вид спорта стали обращать внимание. Люди ходят на футзал. УЕФА тоже оценила успехи казахстанского футзала, доверив проводить отборочный раунд ЕВРО-2018. Это говорит о том, что ассоциация провела качественную работу. Как можно поставить неудовлетворительную оценку при таких результатах?
- Но ведь команд в чемпионате Казахстана по футзалу по-прежнему мало…
- Да, мало. С этим никто и не спорит. Но это связано с постоянными экономическими кризисами, следующими один за другим. При этом ассоциация приложила много усилий, чтобы в чемпионате играли хотя бы пять команд. А это в нынешней экономической ситуации сделать было непросто. И сейчас ассоциация продолжает работать над увеличением числа участников чемпионата страны. И уже, насколько я знаю, есть результаты. Кстати, у нас сейчас мало команд и в футбольной Премьер-лиге. Проблемы футзала сопоставимы с проблемами большого футбола. Хотя футбол - это спорт № 1. И всегда им останется. Даже несмотря на то, что достижения наших футболистов куда более скромные по сравнению с футзалистами. Выход один: надо развивать не только футзал, но и вообще спорт в регионах. Ставить его на профессиональную основу. А так, если разобраться, то мини-футбол в Казахстане сейчас очень популярен. Зимой сложно найти зал, чтобы побегать с мячом. Все мини-площадки забиты. Даже в два часа ночи люди играют.
- В футбольном клубе “Жетысу” не так давно появилась футзальная команда. Как ты относишься к решению исполкома федерации, что каждый клуб Премьер-лиги должен иметь при себе футзальную дружину?
- Я, в принципе, не против. Но опять же это должно быть подкреплено какой-то материально-технической базой. Чтобы это была действительно профессиональная команда, а не какое-то никому не нужное подразделение футбольного клуба. Люди весной и летом болеют футболом. А зима отличное время, чтобы поболеть за наш казахстанский футзал.
- Tебе лично помог в большом футболе твой футзальный опыт?
- Я думаю, да. И вообще, считаю, что футзал в плане развития быстроты мышления дает очень многое футболистам. Поэтому по возможности футболисты должны играть в футзал. Там все гораздо быстрее и интенсивнее происходит. И это потом помогает игрокам лучше ориентироваться на небольшом участке футбольного поля. Кто-то считает, что футзал и футбол - это разные виды спорта. В конечном итоге это так. Но если брать специфику большого и малого футбола, то все дети начинают играть на маленьких площадках, “четыре на четыре”. Это тоже надо учитывать. Потому что на небольших площадках ребята больше контактируют с мячом, попадают в различные игровые ситуации. И этот опыт позволит им в дальнейшем использовать на большом поле не только свои физические качества, но и технику, заставит думать, как быстро выйти из сложного положения.
- Кто твой любимый игрок в футзале?
- В мире очень много игроков высокого уровня. В Алматы в составе “Интера” приехал РИКАРДИНЬО. Бразилец ФАЛЬКАО вообще не нуждается в рекомендациях. С бывшим игроком “Кайрата” ЖОАНОМ мне посчастливилось поиграть в одной команде в любительском турнире, где собираются бывшие и действующие игроки. Очень нравится кайратовец ДИВАНЕЙ. Надеюсь, своей яркой игрой он еще порадует алматинцев в “Финале четырех” Кубка УЕФА.

Александр ТРОФИМОВ, фото Романа ЕГОРОВА и с интернет-ресурсов, Алматы

Когда верстался номер

В пятницу алматинский “Кайрат” проиграл в полуфинале Кубка УЕФА по футзалу испанскому “Интеру” - 2:3. Завтра казахстанская команда сыграет с российской “Югрой” за третье место этого европейского турнира.

Поделиться
Класснуть