1166

Функционеры против евразийцев

Почему спортивные менеджеры стран с самыми богатыми чемпионатами отрицательно восприняли инициативу Евразийской экономической комиссии по поводу отмены понятия “легионер” на пространстве ЕАЭС.

Первыми в футбольных кругах отреагировали на инициативу ЕЭК в Профессиональной лиге Казахстана. Исполнительный директор ПФЛК Газинур АЛИМОВ, как мы и предполагали (см. “Свои среди чужих”, “Время” от 13.5.2017 г.), сослался на то, что в казахстанском футболе юридически не существует понятия “легионер”, поэтому нас нововведение якобы не коснется. На следующий день отреагировал вице-премьер РФ, а по совместительству еще и глава Российского футбольного союза Виталий МУТКО, напомнивший, что в его стране законодательно закреплено понятие спортивного гражданства, а посему там не собираются исполнять решение Евразийской экономической комиссии.
Эксперт Ассоциации приграничного сотрудничества Марат ШИБУТОВ полагает, что решение ЕЭК наносит удар по сложившейся трансферной системе в богатейших футбольных чемпионатах стран ЕАЭС, поэтому футбольные функ­ционеры будут всеми силами препятствовать отмене понятия “легионер” к спортсменам из союзных государств. Между тем ЕЭК принимала решения и в отношении более мощных структур, нежели футбольные федерации. И заставляла их исполнять!
- С 2012 года на территории стран Евразийского союза действует единый рынок труда, - объясняет ситуацию Шибутов. - Спортсмены просто выпали на какое-то время из внимания Евразийской комиссии в силу малочисленности и специфичности рынка. Теперь дошли руки и до этой сферы. Понятно, что в спорте сложился полулегальный рынок агентских услуг, и если убрать понятие “легионер” в отношении граждан четырех стран, то посредники понесут убытки, так как на рынке появятся новые неподконтрольные им недорогие игроки.
Евразийская комиссия заставляла исполнять свои решения огромные корпорации, за которыми маячат интересы очень серьезных финансово-промышленных групп, - продолжает эксперт. - Хочу обратить внимание, что обнародованная накануне позиция Мутко - это позиция гражданина Мутко, а не официальная позиция России. Для официальных заявлений в наших странах есть министерства иностранных дел.
Примечательно, что в минувшее воскресенье на официальном сайте ПФЛК вдруг появилось интервью ее президента Азамата АЙТХОЖИНА, который ни одного слова не сказал об инициативе ЕЭК, но выразил свое мнение по иностранным футболистам в целом:
“Мы не можем и не должны закрываться и ограничивать себя в возможностях профессионального роста через ежедневный обмен опытом. Плюс ко всему иностранные игроки помогают клубам добиваться международных успехов, прославлять Казахстан на мировой арене. Без участия иностранцев во внутренней конкуренции в клубах не будет и сильной сборной Казахстана. Более того, без иностранцев зрелищность чемпионата может свестись к нулю, мы будем вариться в собственном соку, не имея понятия, как играть по-настоящему в европейский футбол. Поэтому я считаю, что без зарубежных футболистов дальнейший рост нашего футбола невозможен”.
Можно ли считать это заявление подтверждением того, что в Федерации футбола Казахстана поняли: решение ЕЭК больше сулит плюсов казахстанскому футболу, чем минусов? Или это просто проявление политической дальнозоркости отдельного спортивного функционера, который понял, что евразийцы вряд ли просто так стали бы решениями разбрасываться?

Игорь НЕВОЛИН, фото Виктора БАРБАША, Алматы


Поделиться
Класснуть