1150

Что получим: вершки или корешки?

Слухи о том, что астанинский “Барыс” возглавит известный в прошлом хоккеист, а ныне тренер Евгений КОРЕШКОВ, подтвердились. Попечительский совет и руководство столичного клуба, обсудив все кандидатуры, доверили тренерский пост одному из ярчайших нападающих в истории казахстанского хоккея.

Напомним, что Евгений Корешков в минувшем сезоне был помощником у белоруса Эдуарда ЗАНКОВЦА, который скоропостижно покинул “Барыс” и сборную Казахстана. А было время, даже работал исполняющим обязанности главного тренера. Но боссы “Барыса” так и не дали раскрыть все способности младшему Корешку.
Уже известно, что помощниками Евгения Корешкова станут Галым МАМБЕТАЛИЕВ, Андрей ШАЯНОВ, Александр АХЦИГЕР, Алексей КУЗНЕЦОВ и Сергей ТАМБУЛОВ.Молодежную команду “Снежные барсы” возглавит Сергей СТАРЫГИН, успешно отработавший со сборными Казахстана на Всемирной универсиаде и Азиатских играх.
Поскольку “Барыс” базовый клуб сборной Казахстана, то основным направлением деятельности руководства и тренерских штабов всех команд теперь станет формирование конкурентоспособного состава национальных сборных всех возрастов для выступления на международной арене, сообщает официальный сайт команды.
Ввиду того что в КХЛ по-прежнему действует правило о том, что все игроки, не имеющие права выступать за сборную России, считаются легионерами, рынок трудоустройства для казахстанских хоккеистов сильно ограничен. И “Барыс”, по сути, является единственным клубом КХЛ, где они могут стабильно получать игровую прак­тику высокого класса.
В связи с этим привлечение игроков, которые входят в число кандидатов в сборные Казахстана разных возрастов, будет основополагающим принципом формирования состава всех команд, входящих в структуру хоккейного клуба “Барыс”. Омоложение главной команды также один из важнейших приоритетов как для тренерского штаба, так и для руководства.
Кстати, уже стали известны соперники сборной Казахстана на следующем чемпионате мира, который, возможно, пройдет в Астане. За две путевки в элиту мирового хоккея с нами поспорят сборные Польши, Венгрии, Великобритании, а также Словении и Италии, которые только что вылетели из высшего дивизиона.
А теперь о менее приятном. Как сообщает “Спорт-Экс­пресс”, “Барыс” в предстоящем сезоне, скорее всего, останется без своих лидеров Дастина БОЙДА, Брэндона БОЧЕНСКИ и Найд­жела ДОУСА. Первые двое являются свободными агентами и имеют несколько выгодных предложений от ведущих клубов Западной и Восточной конференций КХЛ.
Ситуация осложняется тем, что неделю назад в “Барысе” полностью сменилось руководство: новым президентом стал Аскар ШОПОБАЕВ, ранее без особого успеха работавший в ХК “Алматы”, выступающем в чемпионате Казахстана. Его переговоры с лидерами “Барыса” пока завершились полной неудачей. Бойда и Боченски предложенные условия категорически не устраивают, и оба склоняются к тому, чтобы покинуть Астану. То же самое касается и Доуса. У него, правда, есть на руках действующий контракт, однако бомбардир уже дал понять боссам “Барыса”, что в случае ухода своих друзей - партнеров по одной из лучших троек в истории КХЛ - он не захочет оставаться в команде.
Очень велика вероятность, что со следующего сезона игроки с казахстанским или белорусским гражданством в КХЛ больше не будут считаться легионерами. Менее недели назад Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) попросила страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в течение десяти дней сообщить о принятых мерах по устранению ограничений в отношении спортсменов-легионеров из ЕАЭС, куда входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия.
Североамериканская тройка, как известно, заиграна за сборную Казахстана. Она принимала участие в чемпионатах мира и олимпийской квалификации, поэтому подпадает под вышеупомянутую категорию. Данное обстоятельство минимизирует шансы на то, что ББД продолжат карьеру в “Барысе”. Все трое, таким образом, станут лакомым кусочком на трансферном рынке. Ведь они казахстанцы, а значит, не легионеры. Одним словом, могут спокойно играть за любой российский клуб, не отказываясь от казахстанского гражданства.
Понятно, что если Бойд, Боченски и Доус уйдут из “Барыса”, то столичному клубу в ближайшее время не светит плей-офф КХЛ. Другое дело - сборная Казахстана. Если они захотят, то могут и дальше играть под казахстанским флагом. Впрочем, подождем еще немного, и тогда, надеюсь, политики и спортсмены расставят все точки над “i”.

Александр Трофимов, фото с сайта ХК “Барыс”, Алматы


Поделиться
Класснуть