883

Большой переполох в Шанхае

Казахстанские мастера стрельбы из лука сотворили настоящую сенсацию, став победителями этапа Кубка мира в Китае. В финале наша сборная победила олимпийских чемпионов - южнокорейских лучников.

За сборную Казахстана на Huyndai Archery World Cup выступали Денис ГАНЬКИН, Санжар МУСАЕВ и Ойбек САИДИЕВ. В мире они не особо котируются, занимая 43, 129 и 175-е места. Но в Шанхае они устроили настоящий переполох.
На пути к пьедесталу казахстанцы обыграли команды США (5:3), России (5:4) и Японии (5:4). И впервые в истории вышли в финал этих соревнований. Но тут их поджидала сильнейшая команда в мире - О ДЖИН Хек, КИМ У Джин и ИМ Донг Хьюн.
Олимпийские чемпионы легко выиграли первый сет, и казалось, победа у них в кармане. Но не тут-то было. Наши ребята, видимо, успокоившись, стали стрелять заметно лучше, а корейцы, на­оборот, расслабились. Особенно начал чудить олимпийский чемпион Лондона в индивидуальном зачете О Джин Хек. Нередко он попадал лишь в восьмерку. Все это привело к ничейному результату и тай-брейку. В перестрелке наши парни выбили три девятки, а их соперники попали в десятку и две восьмерки. 27:26 - победа сборной Казахстана.
- Мы все еще не верим, что выиграли этап Кубка мира! - сказал Ойбек Саидиев. - Для нас важно было не столько победить Корею, сколько просто хорошо отстрелять, показать всем, что у нас в стране есть хорошие лучники, и пусть весь мир это увидит.
Надо отдать должное корейцам. Они с честью приняли свое поражение.
- Хочу поздравить казахстанцев с победой, - говорит О Джин Хек. - Они хорошо стреляли и показали, что способны конкурировать с любой командой. Но для нас это тоже урок. Надо с осторожностью относиться ко всем нашим соперникам.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта archerykz.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть