4948

Мужик сказал - мужик сделает

Союз ММА России выступил с официальным заявлением по поводу недавнего нападения в Астане на первого вице-президента этой организации Радмира ГАБДУЛЛИНА, который был главным судьей на турнире Fight Nights Global (см. “Главный судья провоцировал людей”, “Время” от 23.5.2017 г.).

Оно звучит так: “Гаджимурад ХИРАМАГОМЕДОВ (Россия), выступающий в весовой категории до 77,1 кг, уступил раздельным решением судей Георгию КИЧИГИНУ (Казахстан) в поединке за звание чемпиона организации Fight Nights на турнире в Астане.
Первый вице-президент Союза ММА России Радмир Габдуллин не судил данный бой. По окончании боя Хирамагомедовым был подан официальный протест на судейское решение, который был принят представителем Союза ММА России, который усомнился в верности исхода, для дальнейшего рассмотрения.
В ходе обсуждения ситуации в гостинице Гаджимурад Хирамагомедов неожиданно нанес удар Габдуллину. К инциденту присоединился брат Гаджимурада Гамзат ХИРАМАГОМЕДОВ. Основной претензией спортсменов было судейское решение по бою Гаджимурада и Георгия Кичигина. В результате произошедшего Габдуллин был госпитализирован сначала в Астане, а в дальнейшем в Москве в тяжелом состоянии с диагнозом двойной перелом челюсти, а также сотрясение мозга. Никакого личностного конфликта между представителем Союза ММА России с Гаджимурадом и Гамзатом Хирамагомедовыми в Астане не было. К обоим спорт­сменам будут применены санкции со стороны Союза ММА России”.
Подвергшийся избиению в гос­тинице Астаны главный судья соревнований Fight Nights Global Радмир Габдуллин подтвердил, что его бил российский боец Гаджимурад Хирамагомедов.
- Удар был нанесен неожиданно в ходе спокойного разговора в гостиничном номере. Через некоторое время к Гаджимураду присоединился и его брат Гамзат, - рассказал в больнице пострадавший.
А тем временем 26-летний чемпион мира по смешанным единоборствам Гаджимурад Хирамагомедов целый и невредимый отдыхает дома. 
- Сейчас я планирую проводить время со своей семьей. Не хочу ничего комментировать, - сказал как отрезал боец.
А вот глава организации Fight Nights Камил ГАДЖИЕВ (на снимке) от комментариев не отказался: “С такими спортсменами нам не по пути”.
Кстати, действия братьев Хирамагомедовых в Астане были оценены как “мелкое хулиганство” (ст. 434 КоАП РК).
Куда жестче оценил это “мелкое хулиганство” президент Союза ММА России легендарный боец Федор ЕМЕЛЬЯНЕНКО.
- Инцидент, который произошел в Астане, нельзя оставлять без внимания, поведение братьев Хирамагомедовых не должно остаться безнаказанным. Их действия, выполненные исподтишка, недостойны спортсменов, представляющих родину на международных аренах. Ни у одного из руководителей или судей Союза ММА России не может быть конфликта со спортсменом союза, все знают правило: если боец или команда не согласен с судейским решением, то необходимо подавать протест. Не бежать разбираться к судейскому столу, а цивилизованно и в установленном порядке решать свой вопрос. Радмир Габдуллин - честный и справедливый человек. Его приглашают работать главным судьей на любительских и профессиональных турнирах. Радмир - опытный судья и заслуживает уважения. Союз ММА России разбирается с данным инцидентом, я буду лично следить за развитием ситуации. Сейчас с уверенностью могу сказать, что ни один из спортсменов, участвовавших в инциденте, не будет принимать участия в турнирах, проходящих под эгидой Союза ММА России, - заверил Последний Император, играющий далеко не последнюю роль во Всемирной ассоциации ММА (Ф. Емельяненко - почетный президент WMMAA).

Надо сказать, что в словах Федора Емельяненко сомневаться не приходится. Он из тех людей, про которых говорят: мужик сказал - мужик сделал.

Александр ТРОФИМОВ, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть