2028

Счастье луковое

На “огневом рубеже” - Санжар Мусаев.

Президент Казахстанской федерации стрельбы из лука, арбалета и дартса Алмаз МУРЗАБЕКОВ (на снимке) пообещал газете “Время”, что его подопечные завоюют на Олимпийских играх-2020 в Токио золотые медали. Столь фантастический прогноз был сделан под впечатлением от невероятно успешного выступления наших лучников на первом в этом году этапе Кубка мира в Шанхае, где казахстанские робин гуды перестреляли всех своих соперников, в том числе и олимпийских чемпионов Рио-де-Жанейро - южнокорейских спортсменов.

Постоянными победами боксеров, штангистов и в какой-то мере борцов казахстанцев уже не удивишь. Иногда радуют фигуристы и лыжники, легкоатлеты и пловцы. А вот стрелки из лука никогда на Олимпиадах нас медалями не баловали. Хотя в 90-е годы прошлого столетия в Казахстане были очень даже мастеровитые лучники: Вадим ШИКАРЕВ, Виталий ШИН, Ирина ЛЕОНОВА, Яна ТУНИЯНЦ, которые становились призерами многих международных соревнований и даже устанавливали мировые рекорды. Но все это происходило так давно, что порой кажется, что и не с нами...
Сегодня стрельба из лука хоть и олимпийский вид спорта, но далеко не самый популярный в Казахстане. Может быть, как раз из-за того, что весомых успехов в последние 20 лет на международной арене у нас не было. А кому нужен спорт высших достижений без этих достижений?
И тут вдруг нежданно-негаданно такой приятный сюрприз! На Кубке мира в Китае мужская сборная Казахстана, за которую выступали Денис ГАНЬКИН, Санжар МУСАЕВ и Ойбек САЙДИЕВ, заняла первое место, победив в финале, казалось бы, непобедимых стрелков из Южной Кореи. Так и хочется сравнить этот успех лучников с олимпийским золотом брассиста Дмитрия БАЛАНДИНА. Ведь что скрывать, плавание в Казахстане, несмотря на его олимпийский статус, на тот момент тоже не процветало.
Мне кажется, что ребята сами были в шоке как от своего триумфа на шанхайском лукодроме, так и от торжественной встречи в Алматинском аэропорту. Ведь до сих пор таким вниманием болельщиков и спортивных функ­ционеров они, мягко сказать, не были избалованы. Поэтому и отвечали на вопросы скованно, где-то даже невпопад.
- Это наша первая большая победа! Но не последняя - я вам обещаю, - говорит терзаемый поклонницами Денис Ганькин. - Впереди второй, третий этапы Кубка мира, финал этих соревнований, затем чемпионат мира. Планируем выступить, как минимум, не хуже. Ведь победа в Шанхае нас вдохновила на новые подвиги для страны. Сил больше появилось, уверенности, что можем.
- С какой командой было сложнее всего соперничать?
- Со всеми. У нас был боевой настрой от начала до конца. Выложились на все сто.
- А может, корейцы вас недооценили?
- Может быть. Но подняться с пятнадцатой позиции, которую мы занимали после квалификации, на первую - это не каждый сможет.
Решающий победный выстрел в Шанхае сделал Ойбек Сайдиев.
- Когда в перестрелке Корея набрала 26 очков, у нас было 18. Мой выстрел был последний, - рассказывает Ойбек. - Я знал, что долго застаиваться нельзя. Чем дольше буду тянуть, тем труднее будет стрельнуть. Поэтому выстрелил уверенно, без сомнений, зная, что дальше девятки стрела не уйдет. Получилось, как задумал. В итоге набрали на очко больше, чем корейцы.
- Какую задачу перед турниром вам ставили тренеры?
- Если честно, то о медалях речи не шло. На тот момент мы были готовы бороться за места за пределами первой четверки. Планировали набрать форму к чемпионату мира и там уже завоевать медаль. Но то, что выстрелили чуть раньше, - это хороший знак. Чувствуется, что мы на правильном пути.
- Хотите попасть на Олимпиаду?
- Конечно. Но именно всей нашей командой, чтобы полный состав был. Потому что вместе мы - сила!
Пока чемпионы раздавали авто­графы и фотографировались с болельщиками, в сторонке скромно стоял известный в прошлом казахстанский лучник, а ныне старший тренер мужской сборной Казахстана Нигматулла САЙДИЕВ.
- Я бы не сказал, что произошло что-то такое невероятное, - считает ветеран спорта. - Да, обыграли в финале олимпийских чемпионов. Хотя после первой серии все нам говорили, что у нас вообще нет шансов. Но ребята собрались, довели дело до перестрелки. А там уже все решает одна стрела… Спортсмены у нас хоть и молодые, но уже опытные. Два года назад на Всемирной универсиаде заняли четвертое место. На Гран-при Азии в этом году взяли третье командное место. Мы тщательно готовились к соревнованиям в Шанхае. Провели сборы, участвовали в многочисленных республиканских стартах. И вот он - результат! Самый лучший в истории Казахстана. Пока…
Спортсмены, спору нет, молодцы! Они совершили маленькое спортивное чудо. Но больше всех удивил в этот торжественный вечер… президент Федерации стрельбы из лука, арбалета и дартса РК Алмаз Мурзабеков.
- Эта победа не случайна. Мы шли к ней постепенно в течение 12 лет. Не раз становились призерами азиатских турниров. Значит, направление было правильное. Но нас не захлестывает эйфория. Потому что впереди в этом году очень много соревнований, в том числе чемпионат мира. Мы должны и там проявить себя. Но наша главная цель - теперь я могу смело заявить об этом - Олимпиада в Токио, где мы будем бороться за золотые медали! - сказал в эксклюзивном интервью газете “Время” главный Робин Гуд страны.
- А не высока ли планка?
- Главное - позитивный настрой. Когда ставишь такую цель, то сразу появляется много желающих заниматься тем или иным видом спорта. А конкуренция в спорте необходима. Поэтому задача федерации - сделать стрельбу из лука, арбалета и дартса массовым увлечением казахстанцев. Мы же кочевники. Так что это наш национальный вид спорта.
- Массовость - это хорошо. Но до Токио осталось три года. А еще надо успеть завоевать олимпийские лицензии…
- Те ребята, кто сейчас в команде, созрели для этого. Ойбек Сайдиев уже лет десять в сборной. У него были взлеты и падения. Но он всегда оставался в числе лидеров. Денис Ганькин является локомотивом в команде. Первый раз ярко проявил себя в 2011 году на чемпионате Азии в Иране. Участвовал в Олимпийских играх-2012. Вот уже пять лет как Денис находится в элите. Санжар Мусаев - это наша новая звездочка. Три года показывает стабильные результаты. Очень перспективный парень. Стрелять из лука они всегда умели. А после победы на Кубке мира все трое стали еще более психологически устойчивы.
- Стрельба из лука - очень дорогой вид спорта. Откуда “дровишки”?
- Когда в 2005 году я возглавил федерацию, со стрельбой из лука в Казахстане было совсем плохо. Государством финансировались в основном наши традиционные виды спорта - бокс и борьба. Был очень сложный период. Кризис. Но я начал реанимацию своего любимого вида спорта, которым сам раньше занимался. Стал находить спонсоров, деньги. И ситуация постепенно нормализовалась. Провели в Алматы Гран-при Азии. Строим лукодромы. А сейчас и государство помогает. Недостаточно, конечно (улыбается). Всегда хочется больше. Но нам грех жаловаться. Главное - все увидели, что у лучников тоже есть порох в пороховницах.

Встреча чемпионов (слева направо): Санжар Мусаев, Ойбек Сайдиев и Денис Ганькин.

Александр ТРОФИМОВ, фото автора и с сайта archerykz.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть