1144

Старты “королевы”

На Центральном стадионе в Алматы продолжаются соревнования IV летних Молодежных спортивных игр в рамках чемпионата Республики Казахстан по легкой атлетике.
В южной столице собрались свыше трехсот легкоатлетов из всех регионов Казахстана.
- В Алматы приехали практически все сильнейшие на сегодняшний день спортсмены, за исключением олимпийской чемпионки Лондона-2012 Ольги РЫПАКОВОЙ, участвующей на этапах “Бриллиантовой лиги”, - отметил новый главный тренер сборной Казахстана по легкой атлетике Григорий ЕГОРОВ. - Для наших ребят эти старты важны в плане подготовки к ответственным соревнованиям за рубежом, которых в нынешнем сезоне будет предостаточно. А для тренерского состава - возможность просмотреть потенциальный резерв сборной.
В первый соревновательный день болельщиков порадовал толкатель ядра Иван ИВАНОВ, запуливший снаряд ровно на 20 метров. Иван сейчас тренируется в португальском Лиссабоне под руководством украинских специалистов Владимира ЗИНЧЕНКО и Сергея ВОЛКОВА. Радует прогресс нашего спортсмена, так как после перехода в другой вид спорта Сергея РУБЦОВА в толкании ядра у нас долгое время никто не мог приблизиться к 20-метровому рубежу.
Короткий спринт на 100 метров выиграли алматинка Виктория ЗЯБКИНА (11,52 сек.) и карагандинец Виктор ЗЕМС (10,65). Победителями в беге на 10 000 метров стали Андрей ЛЕЙМЕНОВ (ВКО) - 30.53,0 мин. и Гульжанат ЖАНАТБЕК (Алматинская область) - 35.22,2 мин.
Лучшими в прыжках в длину были карагандинцы Александр КИСЕЛЕВ - 7.75 и 18-летняя Мария ОВЧИННИКОВА - 6,13 метра. К тому же основная специализация Марии - тройной прыжок.
В метании молота у женщин победительницей стала Диана НУСУПБЕКОВА (Алматы) - 60,25 метра, а у копьеметателей отличились Артур ГАФНЕР - 65,08 м и Варвара НАЗАРОВА - 50,58 м, оба спортсмена из Восточно-Казахстанской области. В прыжках с шестом первенствовали алматинцы Анастасия ЕРМАКОВА - 370 см и лишь недавно оправившийся от травмы Никита ФИЛИППОВ - 540 см.
В беге на 1500 метров первыми финишную черту пересекли Алексей ГУСАРОВ (Алматы) - 3:52,23 мин. и Виктория РЫЖИКОВА (СКО) - 4:32,37 мин. Прыжки в высоту с невысоким результатом выиграла Регина КАЙСАРОВА - 1,80 м, у второго призера Надежды ДУБОВИЦКОЙ (обе - ВКО) такой же результат.
По итогам чемпионата страны будет сформирован состав сборной Казахстана на чемпионат Азии.

Михаил ЧЕКУРОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть