793

Урок пошёл впрок

После серии коррупционных скандалов в Западно-Казахстанском областном управлении физкультуры и спорта изменили регламент выезда спортсменов и их тренеров на соревнования. Теперь уральские тренеры будут согласовывать поездки не с облспортом, как раньше, а непосредственно со своими федерациями.
Нововведение появилось по прямому указанию нынешнего руководителя облспорта Западного Казахстана Асии АМАНБАЕВОЙ.
- Наша руководитель сообщила, что приняла это решение для исключения коррупционных предпосылок, - сообщил пресс-секретарь Западно-Казахстанского областного управления физкультуры и спорта Рустам МАШАРИПОВ. - Теперь заявку на участие и командировку тренеры будут оформлять за месяц до поездки напрямую с профильной федерацией. После подтверждения заявки тренер передает ее на рассмотрение комиссии в облспорт. После того как ее одобрят, данные о том, какие средства, для кого и для участия в каких соревнованиях, будут публиковаться на официальном сайте облспорта. Это позволит добиться прозрачности, и к тому же этот вопрос сможет контролировать родительский комитет.
Напомним, за последние три года три руководителя Западно-Казахстанского областного управления туризма и спорта оказались в местах не столь отдаленных именно из-за неуемной любви к выездным средствам. Предшественник Асии Аманбаевой Тимур ШАЯХМЕТОВ отправился за решетку два месяца назад. Ранее, в 2014 году, в том же направлении отбыли еще двое экс-руководителей облспорта - Муслим УНДАГАНОВ и его воспитанник Коныс ЖЕТПИСОВ. Все они работали по одной и той же схеме: при выезде на сборы или соревнования тренеры сборных передавали чиновникам до 50 процентов от средств, выделенных на поездку. Это было единственным, но обязательным условием поездки команд на соревнования.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть