645

Спринтерские разборки горняков

Капитан “Астаны” Фабио АРУ (на снимке - третий слева) вышел на второе место в генеральном зачете супервеломногодневки “Тур де Франс”.

Девятый этап “Большой петли” был очень тяжелый. Он насчитывал семь крутых подъемов, из которых три высшей категории сложности. А спуски с них были еще опаснее. В результате из строя с переломами разной степени тяжести выбыли Ричи ПОРТ, Джерейнт ТОМАС, Алессандро МОРИ и Роберт ГЕССИНК. Наши Алексей ЛУЦЕНКО и Бахтияр КОЖАТАЕВ тоже упали. Но, слава богу, все обошлось без травм.
В то же время чем сложнее этап, тем больше шансов на победу у “горняков”, которые и составляют главную ударную силу “Астаны”.
И Фабио Ару, и Якоб ФУЛЬСАНГ опасно атаковали. Но им не хватило совсем немного для победы. Все решилось в спринте “горняков”. Наш итальянец финишировал пятым, а датчанин - шестым. А победил колумбиец Ригоберто УРАН.
- Я знал, что Уран очень быстрый гонщик, поэтому решил не ждать спринт, а атаковать издалека, чтобы застать соперников врасплох. Увы, не вышло. Но тем не менее я очень доволен тем, как провел этот этап. Я отлично себя чувствовал весь день, и в итоге мне удалось подняться на десять позиций в общем зачете. Это очень хороший результат. Сегодня мы планировали атаковать вместе с Фабио Ару. Так что моя атака на Мон дю Ша была частью плана. В финале все гонщики в нашей группе работали на 100 процентов. В наших интересах было оторваться как можно дальше по времени от таких гонщиков, как Наиро КИНТАНА. Ну и, конечно, был шанс побороться за победу на этапе, - прокомментировал свое выступление на astanaproteam.kz Якоб Фульсанг.
В результате Ару переместился на второе место в генерале, уступая британцу Крису ФРУМУ 18 секунд. А Фульсанг теперь занимает пятое место, отставая от лидера на 1 минуту 37 секунд.
- Очень тяжелый и опасный этап. Но нашей команде удалось провести его на высоком уровне. Мы можем быть довольны итоговым результатом, - считает Фабио Ару, который в одном из ключевых эпизодов гонки на этапе вынужден был дожидаться Фрума, когда у того возникли технические проблемы.
Десятый этап “Тур де Франс” пройдет сегодня.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта velolive.com, Алматы

Поделиться
Класснуть