1053

Уральский беспредел

“Кайрат” и “Ордабасы”, не успев толком отдохнуть от матчей в Лиге Европы, вынуждены были провести в минувшее воскресенье поединки чемпионата страны по футболу. И алматинцы, и шымкентцы одолели своих соперников по национальному первенству. Но победы дались им нелегко.

“Кайрат” играл в Уральске с “Акжайыком”. Хотя футболом на таком поле эту игру назвать было сложно. Видимо, поэтому Кахабер ЦХАДАДЗЕ не выпустил в основе техничного Иво ИЛИЧЕВИЧА, а Андрей АРШАВИН пропускал игру из-за перебора “желтых” карточек. Без двух самых креативных футболистов “Кайрату” было тяжело. При этом видно было, что алматинцы не восстановились после гостевой игры с “Атлантасом”. Хозяева владели инициативой и не давали мастеровитым гостям проявить все свои лучшие качества. Хотя одному мастеру это все-таки удалось. Невероятный удар ИСАЭЛЯ достиг цели. Впрочем, уральцы вполне могли сравнять счет.

Незадолго до финального свистка судья назначил весьма спорный пенальти в ворота “Кайрата”. Но голкипер алматинцев Стас ПОКАТИЛОВ его отразил. Некрасивая, но очень нужная “Кайрату” победа - 1:0.
После матча никогда не комментирующий действия судей тренер “Кайрата” нарушил свой принцип.
- Против “Кайрата” все по-особенному настраиваются. А что касается судейства, то это отдельная тема. Это был беспредел! Я об этом говорю в первый раз, но в этом случае оно того стоит. Мои футболисты молодцы - выдержали напряжение, не поддались на провокацию. Конечно, “Кайрат” сильнее. И на этом поле комбинационный футбол не получился. Здесь нужно было больше бороться, проявить стойкость. И у игроков это получилось, за что я им очень благодарен. Как бы ни старались судьи, “Кайрат” все равно выиграл, - поставил точку Кахабер Цхададзе.
“Ордабасы” в какой-то мере было еще тяжелее настроиться на матч с карагандинским “Шахтером”. Ведь в отличие от “Кайрата” он вылетел из Кубка Европы. Но свой гол шымкентцы все же забили.
- Спасибо ребятам, что победили в этих тяжелых климатических условиях, - сказал на пресс-конференции наставник “Ордабасы” Алексей ПЕТРУШИН. - Плюс ко всему у нас два дня назад был достаточно тяжелый матч в Лиге Европы, а наш соперник отдыхал, готовился. Мы психологически после этих поражений не очень хорошо выглядели, поэтому сегодня я благодарен ребятам, что во втором тайме они нашли в себе силы дожать соперника. Хотя ближе к концу матча были и у нас ошибки. Но хорошо то, что хорошо кончается. Главное - взяли три очка, теперь у нас есть возможность отдохнуть и спокойно готовиться к матчу с “Акжайыком”.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайтов fckairat.com и fcordabasy.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть