1140

Победа, которую не ждали

Боксеры Astana Arlans стали самой титулованной командой WSB, выиграв в третий раз чемпионат Всемирной серии бокса!

До этого исторического момента по два раза данным титулом владели казахстанцы и кубинцы. И вот очередной финал между двумя боксерскими супердержавами. В этот раз, признаюсь, я был в числе тех, кто скептически относился к нашим шансам на победу. И для этого было много доводов. Главный - клуб Cuba Domadores выставил лучшие силы страны, включая трех чемпинов и трех призеров Олимпийских игр. И еще несколько победителей и медалистов чемпионатов мира и Панамериканских игр. “Арланы” же по разным причинам могли надеяться лишь на вторых-третьих- четвертых по силе боксеров своей страны. Очень рассчитывал тренер “волков” Ерлан АКУРПЕКОВ на Василия ЛЕВИТА. Но тот в последний момент отказался от участия, сославшись на травму. Единственным нашим плюсом в этом противостоянии были домашние стены, которые, как известно, очень помогают, особенно в боксе.

Начало было за нами. Опытнейший 29-летний Темиртас ЖУСУПОВ (до 49 кг) так активно пошел вперед, что заставил в основном защищаться юного чемпиона мира Йоаниса АРГИЛАГОСА. Странно, но один из самых талантливых кубинских боксеров был пассивен в атаке и почти не отвечал на удары казахстанца.
Второе очко в копилку “арланов” принес Ильяс СУЛЕЙМЕНОВ (до 56 кг). Он также боксировал не в свойственной ему техничной манере, обрушивая град ударов на голову Хавьера ИБАНЬЕСА. Кубинец был в шоке!
- Я старался показать, кто в ринге хозяин. Боксировал нагло, где-то даже грязно... Когда слышал, что кубинцы что-то кричали своему боксеру, то заводился. Я был по-спортивному злой. Заставлял себя работать за счет характера, - сказал Сулейменов.
По словам Ерлана АКУРПЕКОВА, с кубинцами так и надо драться. Если будешь за ними бегать, играть с ними в кошки-мышки - ничего не выйдет. Их надо ломать!
Увы, но пять следующих поединков вернули меня к мысли о поражении. Антон ПИНЧУК (до 91 кг) прогнозируемо проиграл Эрисланди САВОНУ, которого на Олимпиаде побил Василий Левит. Дилмурат МИЖИТОВ (до 64 кг) очень старался, но в классе все же заметно уступал Энди КРУЗУ. Серьезную конкуренцию олимпийскому чемпиону Рио Арлену ЛОПЕСУ (до 75 кг) оказал молодой, но очень талантливый Абильхан АМАНКУЛ. Перед последним, пятым раундом счет у всех судей был равный. Но опыт все же взял верх. Хотя, по мнению главного тренера “волков”, его подопечный не проиграл этот бой.
Самое тяжелое испытание выпало на долю Армана РЫСБЕКА (до 81 кг). Олимпийский чемпион-2016 Хулио Сезар Ла КРУС уже не раз побеждал нашего знаменитого Адильбека НИЯЗЫМБЕТОВА. Поэтому шансы у Рысбека, честно говоря, были равны нулю. Он, конечно, пытался поймать этого “танцора в перчатках” и в первом раунде один раз даже прилично попал по голове Круса. Но на общую картину это не повлияло.
Капитан Astana Arlans Олжас САТТЫБАЕВ (до 52 кг), по идее, мог справиться с серебряным призером чемпионата мира Йосбани ВЕЙТИА СОТО. Наш боксер нанес много ударов, правда, в основном по перчаткам. Действовал активно, но примитивно. Кубинец тоже не блистал. В основном бегал. Но победу отдали ему.
Счет в матче стал 2:5. А это значит, что еще одно поражение хозяев ринга автоматически приводило Кубу к победе.
- В равных боях судьи часто отдают победу хозяевам. Но когда судьи отняли ее у Саттыбаева, я, честно говоря, уже всерьез забеспокоился за исход всего матча, - признался Ерлан АКУРПЕКОВ.
Но тренера приятно удивил супертяжеловес Олжас БОКАЕВ. Он с такой яростью во втором раунде набросился на Йоандри ТОИРАКА, что тот поплыл. Кубинец явно не ожидал, что неизвестный в мире бокса казахстанец владеет различными приемами смешанных единоборств. Боксом в классическом его понимании здесь, конечно, не пахло. Это была славная уличная драка. Но это не умаляет заслуг Олжаса. Он показал себя настоящим джигитом. У судей не было никаких сомнений в его победе.

А затем на ринг вышли наши козырные тузы, в которых тренерский штаб “волков” не сомневался. Хотя им противостояли очень именитые соперники. Заметно прибавивший в последнее время Закир САФИУЛИН (до 60 кг) смог переломить ход неудачно складывающегося боя с трехкратным чемпионом мира Лазаро АЛЬВАРЕСОМ, и двое судей из трех отдали победу казахстанцу.
Счет сравнял Асланбек ШЫМБЕРГЕНОВ (до 69 кг). Он и раньше бил олимпийского чемпиона Лондона Роньеля Иглесиаса СОТОЛОНГО. Справился с ним и сейчас. Тут без вариантов.
Итак, после десяти поединков ничья - 5:5. Пришлось проводить дополнительный бой в весе до 52 кг между Олжасом БАЙНИЯЗОВЫМ и Фрэнком ЗАЛДИВАРОМ. Наш боксер - дебютант WSB. Но тренер в него поверил. Мнения судей по окончании боя разделились. Но в пользу резервиста из Казахстана. Вот так неожиданно завершися финал Всемирной серии бокса между Astana Arlans и Cuba Domadores.

Александр ТРОФИМОВ, фото предоставлены ППСК “Астана”, Алматы

Поделиться
Класснуть