1051

Сорванный юбилей

В алматинском Дворце спорта имени Балуана Шолака завершился второй этап мирового Гран-при по волейболу среди женских команд. Его победителем стала сборная Германии, выигравшая все три матча. Поздравим и сборную Казахстана: она одержала первую победу в этих престижных соревнованиях!
На первом этапе Гран-при в Болгарии сборная Казахстана проиграла все три матча, причем с сухим счетом - 0:3. В Алматы наши волейболистки выглядели уже не такими беспомощными. Хотя, что скрывать, в лазарете команды по-прежнему находились шесть ведущих игроков. В стартовой игре с Германией казахстанки выиграли первый сет. Правда, потом проиграли остальные три -1:3.
С колумбийками наши девчата вообще сражались почти на равных. И если бы не уступили в третьей партии, то все могло быть иначе. Но в итоге все те же 1:3.
Кстати, с учетом игр на Кубок Ельцина это было девятое подряд поражение сборной Казахстана! На вопрос корреспондента “Времени”, как команда собирается избежать юбилейного, десятого поражения, капитан сборной Радмила БЕРЕСНЕВА не ответила, посчитав его некорректным. Однако эти печальные цифры больно ударили по самолюбию казахстанских волейболисток. В матче со сборной Хорватии они рвали и метали. И вот она, долгожданная победа - 3:1.
- На каждой пресс-конференции я обещал, что мы будем играть все лучше и лучше, - сказал главный тренер сборной Казахстана Вячеслав ШАПРАН. - И не обманул вас. Сегодня мы сумели победить такую сильную команду, как сборная Хорватии. Что касается наших проблем с травмированными игроками, то возвращения ИШИМЦЕВОЙ и ИСАЕВОЙ вряд ли стоит ожидать раньше чем через полгода. Но, возможно, в скором времени вернутся в строй АНИКОНОВА и АНАРКУЛОВА.
Более дружелюбной после победы выглядела и Радмила Береснева.
- Я очень рада нашей первой победе в мировом Гран-при над молодой и талантливой сборной Хорватии. Увидите, в следующем году она значительно прибавит и станет коман­дой, с которой будет сложно играть абсолютно всем, - предупредила капитан сборной Казахстана.
Победа над Хорватией принесла сборной Казахстана три очка и позволила выйти на десятое место во второй группе. Теперь подопечные Вячеслава ШАПРАНА отправятся в Южную Корею, где с 21 по 23 июля сыграют на третьем этапе мирового Гран-при. Соперницами казахстанских волейболисток станут команды Южной Кореи, Колумбии и Польши.

Александр ТРОФИМОВ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть