986

Мундиаль под угрозой срыва?

Шесть арабских государств потребовали от Международной федерации футбола (ФИФА) перенести чемпионат мира 2022 года из Катара в другую страну.
С таким требованием выступили Саудовская Аравия, Йемен, Мавритания, ОАЭ, Бахрейн и Египет. Они считают, что Катар - “сторонник терроризма” и не готов обеспечить безопасность болельщиков, которые приедут на турнир. В случае если ФИФА проигнорирует требования этих стран, они готовы бойкотировать мундиаль.
Как отметил глава Международной федерации футбола Джанни ИНФАНТИНО, эти страны апеллируют к 85-й статье устава ФИФА, в которой говорится о “непредвиденных обстоятельствах и форс-мажоре”, в связи с чем исполком организации может отменить или перенести турнир из Катара в другое государство. Эта арабская шестерка собирается провести опрос государств - членов организации относительно смены страны - хозяйки турнира.
Кстати, если ФИФА все-таки решит забрать мундиаль у Катара, то это не будет таким уж беспрецедентным событием. В 1986 году федерация перенесла чемпионат мира из Колумбии в Мексику.

Александр ГАЖЕВ, фото с сайта rambler.ru, Алматы

Поделиться
Класснуть