1230

Утраченные иллюзии

Все футбольные казахстанские команды вылетели из Лиги Европы. И в этом нет ничего неожиданного. Футбол - один из слаборазвитых видов спорта в Казахстане. Обидно другое: ни “Кайрат”, ни “Иртыш” не продемонстрировали особого желания остаться еще хотя бы на пару недель в этом престижном турнире.

Непонятно, что произошло с “Кайратом”. При всем уважении к “Скендербеу” это не тот клуб, из-за которого стоило так рано покидать футбольную еврозону. Да, в Алматы албанцы удивили алматинцев, продемонстрировав довольно грамотный футбол. Но та ничья - 1:1 - совсем не казалась смертельной, зная, каким подбором исполнителей обладает “Кайрат” и как они могут играть. Можно было предположить, что подопечные Кахабера ЦХАДАДЗЕ за счет большей игровой практики и высокого индивидуального мастерства отдельных личностей сделают в гостях то, чего им не удалось дома.
Но то, что кайратовцы показали в Корче, игрой назвать сложно. В атаке полный ноль. В защите грубые ошибки. В середине поля брак в передачах. Все единоборства были проиграны. При этом никто не хотел брать на себя роль лидера.
Одним словом, поражение со счетом 0:2 закономерно. И о каком-то невезении тут речи быть не может. А вот почему так случилось - другой вопрос. Может быть, “Скендербеу” действительно сильнее “Кайрата”? А Илиар ДАЙЯ как тренер хитрее и умнее Кахи Цхададзе? А может, все гораздо прозаичнее: “Кайрат” специально проиграл албанцам, чтобы сосредоточиться на чемпионате Казахстана? Ведь при любом раскладе Лигу Европы алматинцам не выиграть - кишка тонка. А за золото национального первенства еще можно будет с “Астаной” пободаться. Тем более что столичный клуб в это время будет сражаться на двух фронтах. Последняя версия кажется наиболее правдоподобной, особенно учитывая тот факт, что местечковые интересы у казахстанцев всегда были на первом плане.

- Корча радуется. Они заслуженно победили и прошли дальше. Поздравляю. Мы тоже хотели победить, но “Скендербеу” сыграл лучше нас. Сегодня много чего у нас не получилось. Прежде всего игра в атаке, - больше нечего было сказать Цхададзе, судьба которого в “Кайрате” пока не ясна.
Опять же все зависит от того, какие цели преследовал в Албании “Кайрат”.
С “Иртышом” все намного проще. Он чудом отскочил в Павлодаре (1:1). Поэтому в Сербии против знаменитой “Црвены Звезды” у него шансов было немного. Павлодарцы, конечно, боролись. Но делали это как-то нерешительно - вполноги. А вдруг силы еще пригодятся? Ведь сражение за бронзовые медали чемпионата страны еще никто не отменял. Так зачем попусту тратить силы в Европе? Поэтому немудрено, что случилось поражение - 0:2.
- Поздравляю “Црвену Звезду” с заслуженной победой. Все-таки разница в классе велика. Мы пытались играть организованно и конкурировать за счет коллективной игры, но проиграли в индивидуальном мастерстве. Но нужно помнить, что у нас каждый сезон новая команда, - оправдывался главный тренер “Иртыша” Димитар ДИМИТРОВ.
А что ему еще оставалось делать...
Что ж, в еврокубках осталась только “Астана”. Но ей предстоит играть в Лиге чемпионов против польской “Легии”. А это вам не латвийский “Спартак”, с которым астанчане еле-еле справились. Хотя хочется, конечно, верить в лучшее...

Александр ТРОФИМОВ, фото c сайтов ФК “Кайрат” и ФК “Црвена Звезда”, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

334